Рязанская «ВЕГА-Рязань» довела количество ТПА ENGEL до 19

engelduo.jpgСотрудничество ENGEL Austria GmbH и «ВЕГА-Рязань» началось в 2007 году, сообщила сегодня ПластЭксперту пресс-служба представительства ENGEL. На сегодняшний день в парке оборудования предприятия 19 литьевых машин и 8 роботов ENGEL. «Наша основная цель – соответствовать высоким требованием заказчиков, – комментирует директор ООО «ВЕГА-Рязань» Евгений Филатов. – Реализовать эту задачу возможно только с использованием высококачественного и надежного оборудования, способного работать бесперебойно в непрерывном режиме 24 часа в сутки».


На заводе «ВЕГА-Рязань» эксплуатируются бесколонные литьевые машины ENGEL victory и двухплитные ТПА ENGEL duo с усилием смыкания до 1100 тонн. Для производства изделий строительного назначения, особенно пластиковых фитингов, идеально подходят термопластавтоматы с бесколонным узлом смыкания. Бесколонная конструкция обеспечивает значительную экономию инвестиций при приобретении оборудования, более короткий срок окупаемости проекта, меньшие затраты на эксплуатацию, а также экономию производственного пространства за счет возможности выбора машины с меньшим усилием смыкания. Так, например, в ряде реализованных проектов вместо «колонной» машины с усилием 450 тонн удалось использовать бесколонный ТПА с усилием смыкания 300 тонн, а вместо «колонной» машины с усилием 250 тонн – бесколонную с усилием 160 тонн. Благодаря отсутствию необходимости демонтажа колонн и пресс-формы ТПА ENGEL victory имеют более высокий коэффициент использования (до 0,99). Компактное исполнение делает возможной эксплуатацию термопластавтомата в помещениях с низкими потолками, а отсутствие трения в узле смыкания обеспечивает сниженные расходы на обслуживание. Кроме того, бесколонная конструкция значительно облегчает и ускоряет интеграцию систем автоматизации.

«Для нас была важна возможность заказа литьевых машин и роботов у одного поставщика, – добавляет Евгений Филатов. – Особенно удобной стала интеграция системы управления линейных роботов ENGEL viper в систему управления ТПА ENGEL. А в результате применения роботов мы смогли увеличить эффективность использования оборудования примерно на 20% за счёт увеличения производительности и снижения потерь».

Более габаритные изделия отливаются на заводе «ВЕГА-Рязань» с использованием больших машин ENGEL duo. Например, на ТПА ENGEL duo с усилием смыкания 1100 тонн производятся элементы для плоской кровли из мягкого ПВХ. Термопластавтоматы ENGEL duo с компактной конструкцией занимают минимум пространства в цехе, а также имеют короткий сухой цикл и отличаются сниженным потреблением электроэнергии. Самые большие ТПА ENGEL duo на предприятии «ВЕГА-Рязань» оснащены системой автоматического вытягивания верхней колонны для возможности замены «высоких» пресс-форм при относительно низкой высоте кран-балки.

«Соответствовать высоким стандартам наших заказчиков нам помогает надежная сервисная поддержка ENGEL», – говорит Евгений Филатов. К примеру, на предприятии «ВЕГА-Рязань» с успехом применяется система удаленного сервисного обслуживания ENGEL e-connect.24. Возникшие вопросы решаются быстро и легко с помощью подключения инженера ООО «ЭНГЕЛЬ» к конкретной литьевой машине через интернет. Но если необходимость в вызове специалиста все-таки возникает, приезд инженера-наладчика ENGEL организуется в кратчайшие сроки. Сегодня в разных регионах России, Украины и Беларуси работают 19 сотрудников сервисного отдела ENGEL. Эти преимущества позволяют руководству «ВЕГА-Рязань» с уверенностью предлагать своим клиентам продукцию высочайшего качества.


Справка

ООО «ВЕГА-Рязань» было основано в 2004 году. На начало производства в номенклатуре компании числилось порядка 100 позиций. Сегодня «ВЕГА-Рязань» выпускает широкий спектр пластмассовых изделий и является поставщиком крупных предприятий – лидеров в своих областях («ТехноНИКОЛЬ», Automotive Lighting и др.). Около 50% производимых деталей используются в области строительства, а порядка 35% продукции «ВЕГА-Рязань» изготавливается для автомобильной промышленности. Объем производства компании показывает стабильный рост – около 25% в год