• Главная
  • Новости
  • Рост российской нефтехимической отрасли обеспечен переработчиками

Рост российской нефтехимической отрасли обеспечен переработчиками

Рост российской нефтехимической отрасли обеспечен переработчикамиГлавным героем последефолтного периода российской индустрии пластмасс нужно назвать не нефтехимические предприятия, а отечественных переработчиков. Именно переработчики придали колоссальный импульс дальнейшего развития всей российской нефтехимии в целом.

Ведущими мировыми аналитиками доказано, что существует хорошая корреляция между ценами на нефть и ценами на нефтехимическую продукцию, однако корреляции между ценой на нефть и маржой производства этой продукции нет. Прибыльность нефтехимии четко связана с динамикой внутреннего спроса, который, в свою очередь, формируется инвестициями переработчиков.

По данным mrcplast.ru суммарные инвестиции в переработку полимеров в РФ за последние семь лет превысили 3 млрд. USD, при этом было реализовано более 10 тыс. инвестпроектов. В российской индустрии пластмасс уже работают ведущие западные компании: Procter & Gamble, Henkel, Danone, Alcoa, Bericap, Tetra Pak, Uniliver, Rehau, Profine, Veka, Tarkett, Dow, Huhtamaki и другие. Хотя отечественные переработчики полимеров даже более активны, чем их иностранные коллеги. Среди крупных инвестпроектов например в переработке полиэтилена следует отметить российские проекты Вимм-Билль-Данн, Евротрубпласт, Регент-Стретч, Нефис и пр.

Положительным фактом является и рост стоимости закупаемых линий. Так, если в 2000 году российские переработчики более охотно покупали б/у оборудование, средняя стоимость которого не превышала 125 тыс. USD, то в 2006 году средняя стоимость комплектной единицы оборудования выросла до уровня 300 тыс. USD. Сегодня в переработке полиэтилена больше всего инвестируется в пленочную экструзию - 38% от общего объема инвестиций, в сэкструзию труб – 10% и в экструзионно-выдувное формование - 19%.

Himtrade.ru