Рост производства в Башкирии

Рост производства в БашкирииСегодня, 20 июля, в ходе встречи президента Башкирии Муртазы Рахимова с главой ОАО "СИБУР Холдинг" Дмитрием Коновым, достигнута договоренность об увеличении производства терефталевой кислоты на ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Башкирия) с 230 тысяч до 600 тысяч тонн.

В 2007 году на "Полиэфе" будет завершено строительство и начато производство полиэтилентерефталата "пищевого назначения", мощностью 120 тысяч тонн, в дальнейшем до 400 тысяч тонн в год, сообщил Конов.

ОАО "Полиэф" (Благовещенск, Башкирия) - первый в России полиэфирный комплекс по производству терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, полиэфирных волокон, текстильно-вспомогательных веществ, полимерных концентратов красителей и нетканого полипропиленового материала "спанбонд". Пуск первой линии предприятия мощностью 115 тысяч тонн терефталевой кислоты в год состоялся 15 ноября 2005 года, второй линии аналогичной мощности - в апреле 2006 года. Продукция завода является сырьем для полиэтилентерефталата (ПЭТФ), используемого при выпуске пищевой упаковки. Проектная мощность химкомбината 230 тысяч тонн терефталевой кислоты в год. Начавшееся еще в 80-х годах строительство ОАО "Полиэф" затягивалось по причине отсутствия средств в республиканском бюджете. В марте 2006 года все акции предприятия проданы подмосковной группе "Селена" за 3 млрд. рублей. Вложения Башкирии в строительство комплекса составили 7,2 млрд. рублей. Попытка "Сибура" и "Лукойл-нефтехима" через арбитраж ликвидировать сделку не увенчалась успехом. Сейчас правительству Башкирии принадлежит 17,5% акций "Полиэф", остальные - группе "Селена". В 2005 году объем экспорта продукции химии и нефтехимии из Башкирии возрос на 14,3% и составил 663 млн. долларов США. На долю предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК), химии и нефтехимии приходится более 76% общереспубликанского промышленного производства. Продукция этих предприятии составляет 90% экспорта Башкирии и обеспечивает 52% налоговых поступлений региона. Пакеты акций предприятий ТЭК Башкирии в 2003 году были оценены в 13,4 миллиарда рублей.

 

 

ИА REGNUM