Рост производства резиновых и пластмассовых изделий в России

При этом производство синтетических смол и пластических масс в январе–ноябре возросло на 6 %, что обусловлено, в основном, увеличением производства полистирола и сополимеров стирола, поливинилхлоридной смолы и сополимеров винилхлорида. Производство полиэтилена стабилизировалось и за 11 месяцев достигло 100 % к соответствующему периоду 2005 года.

Производство полипропилена за 11 месяцев 2006 года снизилось на 1,9 %. При этом в ноябре 2006 года выпуск увеличился на 38,8 % (к ноябрю 2005 года), что обусловлено более стабильной поставкой пропилена — основного сырья для производства полипропилена.

Выпуск поливинилхлоридной смолы и сополимеров винилхлорида увеличился за 11 месяцев 2006 года на 2 %. Рост производства обеспечен практически на всех предприятиях–производителях (за исключением новомосковского «Азота»).

Рост производства полистирола и сополимеров стирола составил 120,9 % и, в основном, обусловлен существенным увеличением производства в ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Производство химических волокон и нитей за январь-ноябрь 2006 года снизилось до 140 тыс. тонн, 96,2 % к соответствующему периоду 2005 года.

Рост производства соды кальцинированной составил 108,7 %, соды каустической — 101,1 %. Снижение производства химических нитей (особенно синтетических нитей для кордных тканей и технических изделий) во многом обусловлено сокращением производства шин для грузовых автомобилей и сельскохозяйственных машин.

Рост производства шин для легковых автомобилей в январе–ноябре 2006 года составил 101,4 % (25,3 млн). Увеличение выпуска шин было обеспечено в ООО «Мишлен», ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Шинный комплекс Амтел–Черноземье», на предприятиях Алтайского края, в ОАО «Кировский шинный завод», СП ЗАО «Матадор–Омскшина». Производство шин для грузовых автомобилей за 11 месяцев снизилось на 6,6 %, что обусловлено неблагоприятной конъюнктурой рынка шин данной группы. При этом в связи с проводимой реконструкцией в ОАО «Московский шинный завод» и организацией нового производства шин для грузовых автомобилей в ОАО «Шинный комплекс Амтел–Черноземье» здесь практически прекращено производство грузовых шин. В ОАО «Красноярский шинный завод» осуществляется модернизация производства с целью организации выпуска крупногабаритных шин, имеющих устойчивый спрос. Уровень производства синтетических каучуков в январе–ноябре 2006 года составил 99,3 % к соответствующему периоду 2005 года. При этом практически все предприятия по производству каучуков работали стабильно, за исключением ОАО «Ефремовский завод СК», где произошло существенное снижение производства, обусловленное отсутствием поставок дивинила.