RFID-метки от РОСНАНО будут впаиваить прямо в резину шин

shini.jpgПравительство России утвердило перечень десяти групп товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации уже с 2019 года, сообщает сегодня пресс-служба РОСНАНО. Помимо табачной продукции, одежды, обуви, духов и фотоаппаратов, в него вошли и автомобильные шины. Это будет способствовать снижению оборота контрафактной продукции в России.

В настоящий момент решается вопрос о способах идентификации групп товаров из нового перечня. Одним из важных вопросов является необходимость маркировки автомобильных шин RFID-метками.

По сравнению с другими способами маркировки шин в частности штрих-кодом, RFID-метки обладают рядом ключевых преимуществ: возможность считывания данных вне зоны видимости объекта и групповой регистрации, отслеживание товара в режиме реального времени, невозможность подделать метку или заменить, эксплуатация в условиях агрессивного воздействия окружающей среды.

В 2018 году компания «РСТ-Инвент» разработала уникальную RFID-метку TireTag для маркировки покрышек, которая позволяет автоматизировать процесс учета и внутренней логистики шин на территории заводов-производителей, а также контролировать покрышки в процессе эксплуатации транспортными предприятиями.

В память метки можно записать данные об изготовителе, типе, дате производства, материалах и другую информацию. В течение жизненного цикла изделия данные пополняются. Таким образом, новая RFID-метка для шин является электронным паспортом изделия.

RFID-метку TireTag возможно интегрировать как непосредственно внутрь покрышки на этапе производства, так и в уже готовую шину. В обоих случаях RFID-метка полностью защищена от перепадов давления, температур и механических воздействий при нормальной эксплуатации покрышки.