Разработана мусорная электростанция

Американские ученые разработали установку, которая эффективно перерабатывает пищевые отходы, пластик и бумагу в электричество. Генератор, который изначально был разработан для военных, может найти широкую область применений и в мирной жизни.

Новая установка способна перерабатывать различные виды мусора одновременно и преобразовывать его в топливо, используя два параллельных процесса. В начале рабочего цикла пищевые отходы отделяются от остального мусора – бумаги, пластика, пенопласта и картона.

Затем пищевые отходы направляются в биореактор, где под действием промышленных ферментов преобразуются в этанол. А оставшаяся часть мусора направляется в газогенератор, где сгорает в условиях низкого содержания кислорода, образуя пропан и метан, сообщает PhysOrg. Образовавшееся топливо поступает в модифицированный дизельный двигатель, питающий электрический генератор.

Группа специалистов под руководством проф. Майкла Ладиша (Michael Ladisch) из университета Пардью (Purdue University) протестировала прототип установки. Эффективность ее работы превзошла все ожидания ученых.

Генератор производит небольшое количество собственных отходов, в основном в виде золы, безопасной для окружающей среды. Все отходы из биореактора утилизируются в газогенераторе, который должен вычищаться каждые два-три дня.

По мнению разработчиков, портативный генератор будет иметь широкую область применений: от использования при нарушении электроснабжения во время стихийных бедствий до обеспечения дополнительной электроэнергией фабрик, магазинов и ресторанов.

CNewsR&D