Разработан новый пенополистирольный упаковочный биоматериал

Разработан новый пенополистирольный упаковочный биоматериалКомпания Cascades (Канада) разработала новый пенополистирольный упаковочный биоматериал Bioxo. Следует отметить, что для переработки традиционных упаковок из пенополистирола природе требуются сотни лет. Новый материал под действием кислорода полностью разлагается в течение трёх лет.

В процессе производства BioxoTM в состав пеностирола вводят специальные разлагаемые добавки для пластиков – TDPA (Totally Degradable Plastic Additives). При смешивании TDPA с пенополистиролом образуется легко разлагаемый продукт, при этом качество упаковочного материала не изменяется. После использования упаковки под воздействием кислорода начинается процесс разрушения. Кислород при нагревании, УФ-облучении или механической обработке превращает пенополистирол с добавлением TDPA в мелкий порошок, который может перерабатываться бактериями и другими микроорганизмами.
 
Продукция Bioxo безопасна для здоровья человека и для окружающей среды. Президент компании Марио Плурд (Mario Plourde) отметил, что в 1988 году Cascades начала производство первого в мире пенополистирола, не содержащего фреон.

Компания Cascades, которая была основана в 1984 году, является одним из мировых лидеров в сфере производства упаковочных материалов и особых видов бумаги, в том числе пигментной.

Chemmarket.info