R&D центр СИБУРа и «БИАКСПЛЕН» получили премию ChemiCos Unique

siburnew.jpgСовместная разработка по специальной химии R&D центра СИБУРа и «БИАКСПЛЕНа» «Мастербатчи» получила награду международной премии в области потребительской химии ChemiCos Unique в номинации «Производство и технология». Об этом сегодня ПластЭксперту сообщила пресс-служба СИБУРа.

Мастербатчи - функциональные добавки для придания специальных свойств БОПП-пленке, которые «БИАКСПЛЕН» использует в своей продуктовой линейке. До реализации проекта «БИАКСПЛЕН» закупал около 90% мастербатчей по импорту. Разработка собственного производства, отвечающая современным требованиям отрасли, позволит отказаться от использования импортных аналогов и гарантировать стабильность качества БОПП-пленки, снизить затраты, зависимость от зарубежного поставщика, а также повысить скорость разработки новых продуктовых решений для удовлетворения потребностей клиентов.

«Собственное производство мастербатчей, разработанных томским научным центром по химическим технологиям НИОСТ, позволят нам качественнее управлять затратами, значительно сократить лид-тайм (время ожидания клиента с момента заказа до поставки), ускорить процесс создания принципиально новых на нашем рынке пленок: высокобарьерных, для вплавляемой этикетки и упаковки новых табачных продуктов. Благодаря разработке R&D центра СИБУРа, у «БИАКСПЛЕНа» появилась возможность точечно дорабатывать текущий портфель продукции под требования клиентов, чутко реагируя на тренды не только внутреннего, но и глобального рынков», — комментирует итоги совместной работы Марат Инилович Фаляхов, исполнительный директор ООО «БИАКСПЛЕН».

«Разработка технологии производства мастербатчей стала действительно амбициозной задачей для R&D. Приступая к ней, мы понимали, что в случае успеха мы не только сможем обеспечить площадки «БИАКСПЛЕН» сырьем собственного производства СИБУРа, но и приобретем уникальные компетенции, которые в будущем сможем транслировать на другие проекты, требующие навыков в создании технологий», — Ирина Кузьмина, начальник отдела по реализации проектов «НИОСТ».

Справка

Ежегодная международная премия в области потребительской химии «ChemiCos Unique» учреждена по инициативе предприятий отрасли при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.