Продажи BASF за второй квартал 2016 года упали почти на четверть

Продажи BASF за второй квартал 2016 года упали почти на четвертьКонцерн BASF опубликовал отчетность за 2 квартал. Во втором квартале 2016 г. произошло некоторое улучшение макроэкономической ситуации. Эта тенденция выразилась в повышении цены на нефть и увеличении спроса, отмечаемого с конца марта.

«Мы наблюдали устойчивый спрос, особенно со стороны производителей автомобилей и строительных компаний. Тем не менее, общее положение дел на рынке по-прежнему остаётся труднопредсказуемым», - отметил д-р Курт Бок, Председатель Совета директоров BASF SE.

По итогам второго квартала продажи концерна BASF составили 14,5 млрд. евро (минус 24% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года). Две трети этого снижения (минус 16%) стали результатом негативных «портфельных» эффектов. Это было связано, главным образом, с отделением бизнеса по хранению и сбыту природного газа, осуществлённого в сентябре 2015 г. в рамках сделки по обмену активами с ПАО «Газпром». Кроме того, удешевление сырья, особенно в сегменте химикатов, привело к снижению цен продажи (минус 7%). За исключением сегмента решений для сельского хозяйства, все остальные подразделения внесли вклад в некоторое увеличение объёмов продаж (плюс 2%). В целом химический бизнес, объединяющий сегменты химикатов, специальных продуктов и функциональных материалов, и решений, продемонстрировал рост объёма продаж на 4 процента. Неблагоприятная динамика обменных курсов валют обусловила снижение результатов на 3%.

Во втором квартале прибыль от операционной деятельности (EBIT) до учета специальных статей уменьшилась до 1,7 млрд. евро, что на 336 млн. евро ниже показателя достаточно успешного 2 кв. 2015 года. Значительное увеличение поступлений от химического бизнеса не компенсировало в полной мере меньший вклад сегмента нефти и газа. По сравнению со вторым кварталом предыдущего года прибыль EBIT снизилась на 321 млн. евро – до 1,7 млрд. евро.

Чистая прибыль уменьшилась на 173 млн. евро и составила 1,1 млрд. евро. Прибыль в расчёте на одну акцию по итогам второго квартала 2016 г. составила 1,19 евро (по сравнению с 1,38 евро годом ранее). После корректировки с учетом специальных статей и амортизации нематериальных активов этот показатель составил 1,30 евро (второй квартал 2015 г.: 1,49 евро).

 

ПластЭксперт