Получен биоразлагаемый пластик из отходов птицеводства

Получен биоразлагаемый пластик из отходов птицеводстваСогласно данным Агентства по охране окружающей среды США, каждый год на мусорных свалках оказывается более 29 млн тонн пластиковых отходов. Ученые на протяжении долгого времени пытались решить эту проблему. Более 70 лет они пытались получить биоразлагаемые пластмассы из биомассы, в частности из пшеницы и сои. Однако недавние результаты показывают, что производство таких пластиков требует больших энергетических затрат и огромное количество сельскохозяйственных культур. Пластмассы из нефтепродуктов характеризуются хорошей водостойкостью, имеют  долгий срок службы и не требуют больших затрат на производство, однако они не подвержены разложению под действием микроорганизмов, приносит вред окружающей среде.

Профессор Джастин Бэрон (Justin Barone) из технологического института штата Виргиния (США) получил биоразлагаемый пластик из побочных продуктов сельского хозяйства, а в частности, из перьев и яиц птиц. По своим качествам и свойствам новый материал не уступает пластикам из нефтепродуктов. Джастин Бэрон для производства нового пластика использовал отходы птицеводства, которые не соответствуют нормам качества. В настоящее время эти отходы либо используются в качестве кормов (или пищевых добавок) для животных, либо, чаще всего, попадают на свалку.

В основе нового пластика лежит белок кератин, который, как известно, содержится в перьях птиц. Бэрон изменил аминокислотный состав кератина, что придало полимеру прочность и долговечность, а его вязкость теперь можно регулировать при помощи сульфита натрия, который является восстанавливающим реагентом. При обработке двухвалентными ионами переходных металлов полимер приобретает жесткость, водостойкость и долговечность. Новый биоразлагаемый пластик позволяет сделать птицеводство полностью безотходной отраслью и сократить количество пластиковых отходов.

Chemmarket.info