• Главная
  • Новости
  • Полипропиленовая "Пробка Архимеда" от компании «Навигатор НИИ» заменит штопор

Полипропиленовая "Пробка Архимеда" от компании «Навигатор НИИ» заменит штопор

Полипропиленовая "Пробка Архимеда" от компании «Навигатор НИИ» заменит штопорВ конце 2006 года компания «Навигатор НИИ» совместно с одним из лидеров винного рынка Украины, компанией «Кронос-Инвест» (Евпаторийский винзавод), успешно внедрила свое уникальное изобретение – приспособление для откупоривания винных бутылок, получившее название «Пробка Архимеда».

Данное приспособление легко извлекает из бутылки корковую пробку и является интересной, с точки зрения потребителей, альтернативой небезызвестному штопору.

Новый способ откупоривания предельно прост и выглядит следующим образом: пластиковый колпачок поворачивается по часовой стрелке, и корка в процессе вращения колпачка постепенно выдвигается из голышка бутылки и самого пластикового колпачка. Для откупоривания вина новым способом не требуются значительные физические усилия.

При укупорке корка не входит в горло бутылки полностью, а частично остается над ним. Колпачок одевается на горлышко бутылки, он снабжен особой резьбой – при укупорке она вдавливается в выступающую часть корки. Когда бутылка закрыта, - колпачок надежно «обжимает» резьбой корку.

Колпачок производится из пищевого полипропилена, имеет достаточно элегантный вид, к тому же позволяет наносить на него изображения любой степени сложности (термотиснение, шелкографию, тампопечать, самоклеющиеся этикетки).

Cтандартный колпачок имеет наружный диаметр 33мм, толщину стенки 0,9 мм, высоту 60 мм. Колпачки могут быть различных размеров и дизайна.

Для откупоривания бутылированного вина колпачком может использоваться натуральная, агломерированная и даже синтетическая корковая пробка. Для обеспечения гарантированного, качественного извлечения корки необходимо выполнение двух условий: первое, она должна быть определенных размеров: диаметр 23 мм, высота 42 мм и второе, она должна быть определенной плотности.

Изобретение защищено по всем правилам патентной науки как в Украине, так и за ее пределами

Unipack.ru