Полимеры против рака. Российский вариант.

Полимеры против рака. Российский вариант. Ученые Иркутского института химии Сибирского отделения РАН им. А.Е. Фаворского (ИрИХ СО РАН) работают над созданием магнитоактивных нанобиокомпозитов (магнитных наночастиц, заключенных в биополимер), которые в будущем могут помочь в лечении злокачественных опухолей. Как рассказали «Телеинформу» в лаборатории природных синтонов и лигандов ИрИХ СО РАН, в 2007 году под это исследование был получен грант Российского фонда фундаментальных исследований.
Нанобиокомпозит – это молекулярная «сборка», состоящая из наноразмерной частицы (величина от 0,1 до 1000 нанометров), и оболочки-полимера природного происхождения. Ученые ИрИХ СО РАН используют в своих исследованиях арабиногалактан, полисахарид, полученный из лиственницы сибирской.

В «капсулу» из арабиногалактана ученые заключили наноразмерное серебро, золото, железо и другие металлы. Большинство их них в чистом виде с трудом усваиваются клетками человеческого тела, так как практически не растворяются в воде. Поэтому врачам сложно лечить железистую анемию, или восполнять недостаток серебра в организме. А вот арабиногалактан растворим в воде, и легко преодолевает естественную защиту клетки – мембрану, доставляя внутрь жизненно необходимые вещества. Серебро, к примеру, способно уничтожать микроорганизмы, но, в отличие от применяемых сейчас антибиотиков, не наносит непоправимого вреда жизненно важным органам. Арабиногалактан сам по себе обладает выраженным иммуностимулирующим свойством (способен запускать защитные иммунные реакции организма), полисахарид активирует процессы размножения клеток селезенки и костного мозга, помогает восстановлению после облучения, сохранят клетки печени при гепатите В, угнетает деятельность некоторых видов бактерий.

 

i38.ru