Пластмасса против зубной боли

Пародонтит представляет собой инфекционное заболевание, которое приводит к разрушению не только десен, но и костей, поддерживающих зубы.Пародонтит является одной из основных причин потери зубов у взрослых людей, прежде всего у пожилых.

Главной причиной этой болезни является бактериальный налет, который представляет собой липкую, бесцветную пленку, постоянно образующуюся на зубах. Если налет не удалять, он отвердевает и образует грубый пористый нарост, который называется зубным камнем. При прогрессировании заболевания выделяемые бактериями токсины могут разрушать околозубную ткань. Между зубом и десной образуется каверна (так называемый, зубодесневой карман), которая заполняется налетом.

В результате, болезнетворные микробы размножаются еще интенсивнее и вызывают постепенное разрушение кости. Если не проводить никакого лечения, пораженные зубы могут приобрести подвижность и, в конечном итоге, выпасть.

Ныне предлагается лечить пародонтит с помощью особых пластиковых вкладышей. Им удалось синтезировать пористый полимер, во внутренних полостях которого растворены противовоспалительные и бактерицидные препараты. Пластинки такого полимера имплантируются в зубодесневые карманы и начинают выделять лекарственные вещества, подавляющие воспалительный процесс и уничтожающие патогенные микроорганизмы.

Сейчас целебный пластик проходит проверку на животных. Если они закончатся успешно, то через два-три года врачи приступят к его клиническим испытаниям