Plastinfo.ru временно заблокирован Роскомнадзором

Роскомнадзор блокировкиСегодня в ПластЭксперт поступила информация от участников проекта о том, что один из ведущих ресурсов полимерной тематики Plastinfo.ru заблокирован по требованию Роскомнадзора. По информации, которую мы получили от коллег из Plastinfo.ru, речь идет о странице с пользовательским контентом, которую модераторы не успели удалить вовремя.

В соответствии с новой редакцией статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации…», которую обнародовали 29 декабря, изменились сроки удаления интернет-страниц с запрещенной в России информацией, установленные провайдерам хостинга и владельцам сайтов. Теперь меры по ограничению доступа к таким страницам должны быть приняты в течение суток.  

«Администратору ресурса приходят письма от Роскомнадзора через провайдера и он оперативно все чистит и сразу сообщает про удаление страницы на адрес zapret-info@rkn.gov.ru.  Однако в этот раз сотрудник был вне зоны доступа интернет и пропустил сообщения.  

В понедельник был заблокирован доступ ко всему ресурсу на территории России, а не к отдельной странице, как должно быть. Мы в тоже день удалили страницы с запрещенной информацией и сообщили об этом. Хотелось бы, что бы Федеральная служба также быстро исключало ресурсы из своего Реестра запрещенных сайтов, а не в течение трех дней, как прописано в законе, так как уже один день простоя ведет к финансовым и репутационным издержкам компании», – прокомментировали в издании запрос нашего редактора.

ПластЭксперт выражает свою поддержку коллегам и выступает против «скоростных» действий Роскомнадзора в отношении зарекомендовавших себя отраслевых ресурсов.

Редакция Plastinfo.ru работает и сам сайт доступен пользователям, использующим пути обхода блокировок, например, путем установки дополнений в браузер.

Комментарии

Владимир 8787
07.02.2019
Спасибо за информацию.С понедельника не могу на него зайти
леха
07.02.2019
Время такое...качать программы, и хорошо что есть такая возможность. Из принцыпа на пластинфо заглянул. Может это реклама от роспотреба?
Woolfy
08.02.2019
...страница с "неправильным" контентом была удалена сразу же... А можно узнать , что именно было удалено. Ну так, на будущее... А то мы тут пишем, размещаем контент, фотки всякие - может, они запрещены давно, а мы ни сном, ни духом. :-(
Sergpolimer
13.02.2019
Сегодня утром тоже не работает
Елена ПластЭксперт
13.02.2019
Руководство Plastinfo.ru прислало запрещенные слова. Но я не могу их опубликовать по понятным причинам) Все взрослые люди будем думать что писать и троеточие никто не отменял. Это был не мат.
леха
13.02.2019
Позавчерашним числом на форуме пластинфо одно из сообщений датированно, новости сегодняшним...программы бесплатные... Пока жить можно ещё...