Пластик вместо кремния

Сейчас это может звучать и не совсем реально, но несколько команд ученых уже трудятся над проектом замены кремния, который является основой практически всей микроэлектроники широкого потребления, органическими полимерами или, проще говоря, пластиком - материалом, сопоставимом по дешевизне с кремнием.

Общепринято, что пластик является диэлектриком. Но не любой. В прошлом году за проводники на основе пластика группе ученых дали Нобелевскую премию. Но и это не главное. На днях немецкое правительство вручило приз команде исследователей из Цюриха, которые смогли придать материалу "Углерод-60" сверхпроводимость при температуре в 117 К.

И это не предел, по заявлению Бертрама Баталога и его коллег - можно достичь и температур порядка 150 К и приблизится к достижениям в сверхпроводимости неорганических материалов.Сам Баталог, кстати, начинал в Bell Labs. Он до сих пор держит контакт со своими бывшими коллегами, которые тоже ведут исследования в направлении органических проводников и полупроводников.Новые достижения ученых по всему миру заставляют задуматься. Возможно, что в скором времени дешевые и гибкие проводники, полупроводники и даже сверхпроводники смогут составить достойную конкуренцию традиционной неорганической электронике.