Новый проект СИБУРа

Новый проект СИБУРаВ рамках нового проекта компании «Сибур» будет построен новый завод по производству полимеров «Тобольск-Полимер». Предприятие станет крупнейшим в мире производителем этой продукции – заявленная производственная мощность нового завода составляет 400 млн тонн пропилена в год.

Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2010 года.Инвестиции компании «Сибур» в проект составят порядка двух млрд долларов. Окончательная сумма будет названа после заседания инвестиционного совета 26–27 июля в Москве. Проект был разработан при поддержке американской компании «Флуор». По заявлению вице-президента «Сибура» Сергея Мерзлякова, это первый столь крупный проект компании.

Мерзляков также отметил, что по скорости внедрения и по сумме вложений проектом является самым крупным в нефтехимической отрасли России.Программа по углублению переработки сжиженных газов на промышленной площадке «Тобольск-Нефтехим» была принята инвестиционным комитетом и советом директоров «Сибур Холдинга» в марте прошлого года.

В 2007–2010 годах в Тобольске будет осуществлено строительство установок дегидрирования пропана и производства полипропилена мощностью 450–500 тыс. тонн в год. В 2009–2012 годах возможно строительство предприятия, осуществляющего пиролиз сжиженных углеводородных газов и производство полиэтилена в объеме 400–500 тыс. тонн в год.

В рамках подготовки проекта по производству полипропилена в Тобольске началось строительство жилья для специалистов, которые примут участие в создании и дальнейшей эксплуатации промышленного комплекса.

В настоящее время на участке забиты первые испытательные сваи. В течение месяца планируется начать активные работы по строительству первой очереди – двух 12-этажных секций, сдача которых ожидается в июне 2008 года.

В настоящий момент ООО «Тобольск-Полимер» заключило договор с проектной организацией (ЗАО «Проектировщик», г. Тюмень) и осуществляет выбор подрядной организации. 

Как сообщалось ранее, 15 февраля 2007 года президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписали соглашение о совместном участии в строительстве жилья в Тобольске на земельном участке площадью 25 000 кв. метров. Затраты на строительство жилых домов распределятся между сторонами в равных долях. Распределение квартирного фонда будет производиться сторонами в соответствии с долями финансирования.

ПластЭксперт