Новые полимеры из австралийского сахара

Новые полимеры из австралийского сахараКомпания Метаболикс подписала совместное соглашение с австралийским Центром Исследования Сахара.

За прошлые пять лет упаковочные поставщики предлагали различные формы разлагаемых микроорганизмами пластмасс, сделанные из разнообразного сырья, в основном из зерновых, в качестве реальной альтернативы пластикам на основе нефти.

Рынок становится основанным на условиях  что для потребителей и переработчиков пластиков, будут вводиться требования на безвредную для окружающей среды упаковку. Некоторые компании предсказывают, что рынок биоупаковки будет расти примерно до 20 процентов в год. Биополимеры станут альтернативой упаковке на основе нефти, типа широко-используемого полиэтилентерефталата (PET).

Оливер Пеопльз главный научный сотрудник Метаболикс, сказал, что работа над разлагаемым микроорганизмами продуктом компании будет подобна тому,  как компания работала над успешным создананием естественных пластмасс из трав. В то время как травы хорошо удовлетворяют для североамериканского климата, сахарный тростник будет идеален для большинства тропических зон, сказал он.

Основанный в 1992, американская компания Метаболикс доказала, что  разлагаемые микроорганизмами пластики - серьезный коммерческий продукт в наше время. Метаболикс развивает собственные технологии биопластиков, например на основе зерновых культур, трав, а теперь и сахарного тростника.

ПластЭксперт