Новая технология позволяет получать из шин нефтепродукты

Новая технология позволяет получать из шин нефтепродуктыНаходящаяся в Нью-Джерси, США, компания Global Resource Corp. (GRC) сообщает, что подала заявку на получение патента на технологию, позволяющую извлекать нефтепродукты из различных источников, в том числе из старых шин.

Для получения нефтепродуктов из вторичного сырья используются определенные частоты микроволнового излучения. В вакууме микроволновое излучение разрывает углеводородную цепь, и перерабатываемый материал разлагается на изначальные компоненты. Процесс переработки выглядит следующим образом: измельченная на небольшие куски очищенная от грязи шина подвергается воздействию излучения; полученные нефтехимические компоненты, газовая сажа и сталь разделяются и затем охлаждаются. От одной средней легковой шины, весящей 9 килограммов, можно получить 4,5 литра нефтепродуктов, 900 граммов различных газов и стали, и 3,5 килограмма газовой сажи. В заводских условиях в день можно получать 64 000 литров нефтепродуктов, 12,8 тонн газа и стали, и 50 тонн газовой сажи разных сортов. Одно из важных достоинств этого технологического процесса, как сообщает компания, – он не загрязняет окружающую среду.

На бумаге новая технология GRC кажется золотым дном, но есть несколько проблем, требующих тщательного рассмотрения и решения. Одна из них связана с невысоким качеством получаемой газовой сажи и нефтепродуктов. Представители Ассоциации производителей каучука тоже не уверены в успехе технологии: "Насколько мы знаем, это нельзя назвать революционной новинкой в сфере утилизации старых шин. У нас нет полной уверенности, что этот тип технологии будет экономически жизнеспособным".

Однако компания GRC убеждена в успехе технологии и уже планирует построить в штате Пенсильвания завод по переработке старых шин в топливо. Строительство займет примерно год, и как только патент будет получен, на заводе станут обрабатывать около 16 000 килограммов старых шин в час.

Recyclers.ru