Новая технология нанесения полиуретанового покрытия

Новая технология нанесения полиуретанового покрытияКомпания Krauss-Maffei Kunststofftechnik GmbH (Мюнхен) разработала новую технологию нанесения полиуретанового покрытия на детали из термопластов.

После введения термопласта в пресс-форму литьевой машины пресс-форма открывается, и готовая деталь направляется в другую пресс-форму с использованием подвижного или поворотного стола. Затем эта пресс-форма закрывается – и в неё направляется реактивный поток двухкомпонентного полиуретана. Как только полиуретан застывает на поверхности термопласта, в первой пресс-форме начинается новый цикл.

Процесс позволяет наносить на детали из термопластов покрытия с различной толщиной слоя, тактильными качествами и внешней отделкой. Толщина покрытия составляет от долей миллиметра до нескольких миллиметров.

Технология была испытана при производстве чашкодержателя для автомобиля повышенной комфортабельности. Эта деталь ранее производилась по обычной технологии компанией Fisher automotive systems (г. Хорб, Horb, Германия). Чашкодержатель изготавливается из смеси поликарбоната с АБС-пластиком, материал декоративного покрытия представляет собой алифатическую двухкомпонентную систему, усовершенствование которой продолжается в настоящее время. Испытания показали, что полиуретан обладает хорошей адгезией к бленду поликарбоната и АБС-пластика и не образует на поверхности полос и пузырьков.

Разработка пресс-формы для нанесения полиуретанового покрытия на детали из термопластов представляла собой сложную техническую задачу, поскольку вязкость полиуретановой системы перед застыванием очень далека от вязкости термопластов.

В производственной системе, которую сейчас использует компания Fisher, детали сначала попадают в пресс-форму и затем отправляются на нанесение покрытия, для которого необходимо специальное оборудование. Применение нового метода позволяет избежать затрат на транспортировку деталей и на обслуживание специального оборудования. Таким образом уменьшается доля бракованных деталей, поскольку деталь не может быть загрязнена или повреждена перед нанесением покрытия.

Новая технология имеет хороший потенциал для применения в производстве различных деталей автомобильного интерьера, на которые необходимо наносить покрытие – например, подлокотников, элементов декоративной внутренней отделки, дверных ручек, дверец для ящиков и приборных досок. Технология найдёт применение в производстве таких компонентов автомобиля, как дверные прокладки и панели инструментов. Новая технология может также использоваться в автомобильном кузовостроении – например, в производстве цветных декоративных лент или для нанесения прозрачного вторичного покрытия.

Chemmarket.ru