Нобелевская премия по химии достанется японцам

Нобелевская премия по химии достанется японцамСегодня, 10 октября, в Стокгольме назовут лауреата Нобелевской премии по химии. В этом году журналисты предсказывают победу двум японцам. Первый из них - Сумио Иидзима, который 15 лет назад доказал возможность получения нанотрубок из углерода с толщиной стенок в одну молекулу. Второй - Акихису Иноуэ. Он дал описание свойств металлического стекла из аморфных порошков.

А накануне, был обнародован один из первых примеров применения нанотехнологий. Его представили лауреаты Нобелевской премии-2007 француз Альбер Фер и немец Петер Грюнберг.

Ученые представили открытие явления "гигантского магнитного сопротивления". Этот феномен позволил миллиардам пользователей быстро и просто записывать огромные объемы информации на жесткие диски компьютеров. За это открытие они получили Нобелевскую премию по физике за 2007 год.

Размер премии составляет 10 миллионов шведских крон, что в 2007 году эквивалентно 1,542 млн. долларов. Эта сумма будет поделена между лауреатами в равных долях.

 

 

ПластЭксперт

Комментарии

Алексей
10.10.2007
Ученые представили открытие явления "гигантского магнитного сопротивления". Этот феномен позволил миллиардам пользователей быстро и просто записывать огромные объемы информации на жесткие диски компьютеров. За это открытие они получили Нобелевскую премию по физике за 2007 год. "Позволил". То есть это уже используется. А я то думал, как на винчестер влезает столько информации. Теперь понятно. Нанотехнологии...