«Нижнекамскнефтехим» пошел на метанол

nijnekamskneftehimview.jpgСегодня в г. Казани в головном офисе компании АО «ТАИФ» состоялось подписание договора между ПАО «Нижнекамскнефтехим» и Научно-исследовательским и проектным институтом карбамида и продуктов органического синтеза (ОАО «НИИК») на разработку проектной и рабочей документации для проекта строительства производства метанола, мощностью 500 тыс. тонн в год. Договор подписали генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» (ГК «ТАИФ») Азат Бикмурзин и генеральный директор ОАО «НИИК» Олег Костин.

Также сегодня в г. Казани в головном офисе компании АО «ТАИФ» состоялось подписание контрактов между ПАО «Нижнекамскнефтехим» и компанией Haldor Topsoe на предоставление лицензии и инжиниринговых услуг на технологию нового производства метанола мощностью 500 тыс. тонн в год. Контракты подписали генеральный директор ПАО «Нижнекамскнефтехим» (ГК ТАИФ) Азат Бикмурзин и президент компании Haldor Topsoe Бьярне С. Клаусен. Об обоих подписаниях сообщила пресс-службы «Нижнекамскнефтехима» и «ТАИФ».


В церемонии подписания договора приняли участие председатель совета директоров ОАО «НИИК» Игорь Есин и делегация ГК ТАИФ под руководством генерального директора АО «ТАИФ» Альберта Шигабутдинова.

Главной областью применения метанола (метилового спирта) в ПАО «Нижнекамскнефтехим» является производство формальдегида, который в свою очередь является сырьем для производства изопрена. Установка по производству метанола будет строиться с целью повышения эффективности и снижения затрат по производству изопренового каучука.