"Нижнекамскнефтехим" - первый в России производитель полибутена?

"Нижнекамскнефтехим" - первый в России производитель полибутена?Как сообщает издание «Время и Деньги» (Казань), ОАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) и крупнейший мировой производитель полиолефинов компания Basell ведут переговоры об организации в Нижнекамске совместного производства полибутена - нового полимерного материала, использующегося в производстве труб и упаковки. В случае, если проект состоится, НКНХ может стать первым производителем полибутена в России.

По словам генерального директора ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафината Яруллина, координирующего деятельность нефтегазохимических предприятий в Татарстане, НКНХ и Basell обсудили проект производства полибутена во время визита татарстанской делегации во Францию в начале апреля, однако окончательного решения стороны пока не приняли. Предполагается, что НКНХ предоставит под совместный проект производственные мощности, а Basell - свою уникальную технологию.

“В случае, если стороны договорятся, речь может идти о создании мощностей по выпуску 30-40 тыс. т полибутена в год», - считает глава “Татнефтехиминвест-холдинга”.

Помощник Премьер-министра РТ по ВЭД Искандер Муфлиханов уточнил, что “сейчас формируются рабочие группы специалистов”, которые займутся более детальной проработкой проектных предложений. По мнению Рафината Яруллина, на подготовку технико-экономического обоснования проекта создания производства полибутена понадобится не менее года. Инвестиции в проект составят ориентировочно 40 млн евро.

В случае реализации проекта НКНХ может стать первым российским производителем полибутена

Время и Деньги