Нефтехимия Саудовской Аравии покоряет новые горизонты

В настоящий момент в Саудовской Аравии реализуются нефтехимические проекты, общая стоимость которых превышает 70 млрд долларов. Их главные участники —государственные компании SABIC и Saudi Aramco.
Огромное количество проектов находится на разных стадиях разработки и строительства, однако дальнейшая перспектива их реализации часто остается не ясной. Несмотря на жесткую конкуренцию, по объему капиталовложений лидирующую позицию занимает SABIC, которая в течение следующих трех лет собирается инвестировать 20 млрд долларов, чтобы увеличить суммарный выпуск с 47 млн тонн (на сегодняшний момент) до 64 млн тонн в год к 2008 году.
В различных районах страны на разных стадиях реализации находится множество нефтехимических комплексов мирового уровня. Даже нефтяная компания Saudi Aramco, основной поставщик сырья, приступила к реализации проекта стоимостью 16 млрд долларов по строительству комплекса в г. Рас-Таннура, в состав которого войдут установки крекинга мощностью 1,2 млн тонн в год, пропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, бензола мощностью 400 тыс. тонн, параксилола мощностью 460 тыс. тонн в год, а также производство полиолефинов. В настоящее время Saudi Aramco ведет переговоры с компанией Dow об участии в этом проекте.
Кроме того, Saudi Aramco работает над созданием нефтехимического комплекса в г. Янбу, который будет включать паровую крекинг-установку и производство ароматических углеводородов. Его открытие ожидается в 2012 году. Полным ходом идет строительство комплекса Petro-Rabigh стоимостью 9,8 млрд долларов, совместный проект Saudi Aramco и японской Sumitomo Chemical. Он будет пущен в эксплуатацию в середине 2008 года, его мощность составит 600 тыс. тонн МЭГ в год и 200 тыс. тонн пропиленоксида в год.

Один из основных проектов реализует компания Saudi Kayan Petrochemical. Его стоимость составляет около 7-8 млрд долларов, он будет введен в строй в 2009 году. Активная работа над проектом началась только после того, как SABIC выкупила в нем долю в 35%. Он будет включать крекинговую установку мощностью 1,3 млн тонн в год, работающую на смешанном сырье, и установку этиленоксида и этиленгликоля мощностью 1 млн тонн в год.

В этом же комплексе будет построено еще десять установок, в том числе производство ПЭНД годовой мощностью 675 тыс. тонн, ПЭВД мощностью 250 тыс. тонн и производство полипропилена мощностью 600 тыс. тонн. Помимо крупнотоннажных полимеров запланирован выпуск этоксилатов, аминоэтанолов, аминометилов, диметилформамида, холинхлорида, фенола, кумола, поликарбоната и других продуктов. Создаваемые производства химикатов специального назначения послужат основой для перехода на новый уровень развития отрасли.

Компания SABIC также строит завод по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год на площадке Ibn-Zahr в г. Эль-Джубайль. Другое дочернее предприятие компании — Petrokemya — осуществляет расширение и ввод в строй двух крекинговых установок мощностью 800 тыс. тонн этана каждая, производства винилхлорида мономера мощностью 550 тыс. тонн и суспензионного поливинилхлорида мощностью 450 тыс. тонн.

Другое дочернее предприятие SABIC в Эль-Джубайле, SHARQ (Eastern Petrochemicals), работает над созданием завода на площадке Ibn Rushd, который откроется во II полугодии 2008 года. Здесь же компания планирует разместить производство ПЭТФ.

Частная компания Saudi International Petrochemical Company (Sipchem) строит в Эль-Джубайле олефиновый комплекс и завод по производству аммиака стоимостью около 3-5 млрд долларов. Проект включает крекинговую установку мощностью 1,2 млн тонн пропана и этана в год, бимодального ПЭНД, полипропилена, винилацетата, полиакрилонитрила и аммиака мощностью 1650 тонн в сутки. Для этого компания уже получила необходимый доступ к сырьевым ресурсам.

Компания Tasnee Petrochemical работает над строительством завода по производству метанола (1,8 млн тонн в год), уксусной кислоты (500 тыс. тонн в год) и винилацетата (275 тыс. тонн в год) стоимостью 1,5 млрд долларов. Кроме того, эта компания учредила совместное предприятие с Basell и Sahara для строительства производства олефинов Sahara Olefins, которое откроется во II полугодии 2008 года.

Группа Al-Rajhi выходит на нефтехимический рынок с проектом нефтехимического комплекса, включающего крекинговую установку по производству этана, а также установки по производству полипропилена и этиленгликоля общей стоимостью 4 млрд долларов. Также она планирует построить производство бензола из бензина пиролиза. Компания INEOS/Delta Oil намерена построить нефтехимический комплекс, в состав которого входит крекинговая установка по производству этана и еще несколько производств, включая завод полиэтилена, общей стоимостью 2 млрд долларов. Открытие запланировано на 2009 год.

Консорциум компаний Midroc, Sara Development и House of Invention планирует реализовать проект по производству олефинов в Эль-Джубайле стоимостью 2 млрд долларов, которое будет включать крекинговую установку мощностью 1,3 млн тонн этана и пропана в год, установку ПЭВД мощностью 400 тыс. тонн в год, полипропилена мощностью 300 тыс. тонн, моноэтиленгликоля мощностью 750 тыс. тонн, АБС мощностью 400 тыс. тонн и альфа-олефинов мощностью 400 тыс. тонн.

Недавно Саудовская Аравия пригласила к участию в нефтехимических проектах китайских инвесторов. По заявлению сторон, переговоры ведутся о реализации проекта стоимостью 4 млрд долларов. Но для воплощения намеченных планов нужно преодолеть основные препятствия. К ним относится, прежде всего, доступность сырья. На сегодняшний день нефтехимическая промышленность Саудовской Аравии переживает этап бурного развития благодаря наличию конкурентоспособного сырья. Это преимущество обеспечило успех нефтехимических предприятий страны на начальном этапе. Однако сокращение имеющихся в наличии доступных сырьевых ресурсов может иметь серьезные последствия. Уже сейчас возникает вопрос об удовлетворении текущего спроса на основной вид сырья — этан. В настоящий момент его предложение весьма ограничено. Его хватит на реализацию только двух новых заводов, в то время как уже сейчас заявлено большое число проектов. Расширение сырьевой базы возможно только в случае завершения новых газовых проектов. Но это возможно только как минимум через несколько лет.

Поэтому основной предпосылкой пуска новых проектов станет обеспеченность сырьем, и это станет камнем преткновения для многих из них. Выход нефтяной компании Saudi Aramco, основного поставщика этана, на нефтехимический рынок также создает дефицит сырья. В процессе переговоров о вступлении в ВТО у Саудовской Аравии возникли серьезные разногласия. Они сводились в основном к низкому уровню цен на сырье. Саудовская Аравия настаивала на том, что таким образом государство не субсидирует потребляющие сектора, поскольку себестоимость добычи в стране достаточно низкая. Кроме того, конкурентные цены на сырьевые ресурсы сохраняются не только для государственных, но и частных нефтехимических компаний. Со своей стороны, ВТО требовала повысить цены после завершения льготного периода, в частности с 0,75 до 1,25 долларов за млн БТЕ.

Кроме того, одним из основных препятствием реализации новых производств также является постоянный рост затрат на строительство. Поэтому реализация новых проектов часто откладывается. По оценке региональных консалтинговых компаний, на сегодняшний момент затраты на строительство выросли на 40% по сравнению с серединой 2004 года и на 80-100% по сравнению с уровнем начала 2003 года.

Одновременно с удорожанием строительства растут цены на проектирование и материально-техническое снабжение проектов. В качестве примера можно привести завод Petro-Rabigh. На начальном этапе общий объем инвестиций в проект составлял 4,3 млрд долларов, однако для его завершения потребовалось 9 млрд долларов.

По прогнозам аналитиков, к 2010 году, когда все новые заводы войдут в строй, Ближний Восток при лидерстве Саудовской Аравии станет единственным в мире нетто- экспортером крупнотоннажных смол, полиэтилена и полипропилена. В 2010-2012 годах в Саудовской Аравии, странах Персидского залива и Иране будет введено в строй большое число крупных крекинговых установок. Региональная мощность по этилену к 2009 году увеличится на 8,3 млн тонн в год. Однако эксперты опасаются серьезного падения цен на мировых рынках в результате перепроизводства. Поэтому нефтехимическая промышленность должна быть готова к такому кризису, который характерен для циклически развивающейся отрасли.

Нефтехимической промышленности Саудовской Аравии и других стран Персидского залива необходимо приспосабливаться к новым условиям. Долгое время основное развитие отрасли региона было сосредоточено на производстве продукции основного органического синтеза (крупнотоннажных смол). По данным Генеральной инвестиционной организации Саудовской Аравии (SAGIA), себестоимость первичного передела и производства смол аравийских компаний на 80% ниже по сравнению с европейскими аналогами. При этом себестоимость продукции при вторичном переделе только на 40% ниже, а при третичной переработке — всего на 10% ниже европейской продукции. Поэтому производители выпускают в основном этилен.

В то же время в ближайшие годы следует ожидать замедления темпов роста рынка базовых полимеров в Китае. Согласно прогнозам, к 2010 году доля импорта в суммарном потреблении полиэтилена и полипропилена в стране сократится до 30% (сейчас он составляет 40%). Региональная конъюнктура отрасли должна быть подготовлена к этому. С другой стороны, мировое потребление ароматических углеводородов, бензола, параксилола (производимых не из этанового сырья) за тот же период вырастет на 10%. К 2012 году спрос на пропилен также увеличится с 65 млн до 80 млн тонн в год. Можно с уверенностью ожидать серьезного передела рынка. Компании с наиболее диверсифицированной структурой продукции смогут практически безболезненно пережить наметившиеся изменения. В этой связи для интегрированных комплексов по нефтепереработке и химических производств ближневосточного региона отрываются широкие перспективы.

Нефтехимическая промышленность Саудовской Аравии переходит к новому, более зрелому этапу своего развития. И несмотря на серьезные препятствия, отрасль уверена в своем будущем.

По материалам RCCNEWS