Не все омские нефтехимики за "Чистый воздух"

poliooooom.jpgВчера федеральный Росприроднадзор сообщил, что «четыре предприятия Омска отказываются подписывать четырёхсторонние соглашения по федеральному проекту «Чистый воздух» о реализации комплексных планов по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух, передает сегодня омское издание BK55. Речь идет о ПАО «Омский каучук», АО «Омскшина», ПАО «Сатурн», а также ООО «Полиом». Последний завод подписал соглашение со своей стороны, но внес изменения в документ, фактически снимающие обязанность по корректировке мероприятий после проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, которые окажут влияние предприятия на загрязнение атмосферного воздух. Четырёхсторонние соглашения подписываются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Росприроднадзором, региональными властями и представителями компаний. На данный момент Федеральная служба по надзору в сфере природопользования зарегистрировала 22 четырёхсторонних соглашения.

Федеральный проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология», утвержденный указом президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года. Выполнение мероприятий проекта позволит к 2024 году снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Омске и других загрязненных городах более чем на 20% в сравнении с 2017 годом, а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. У большинства из этих четырех омских предприятий не все гладко с экологией. На «Омском каучуке», крупнейшем заводе группы «Титан», несколько лет назад был взрыв.  На территории «Сатурна», в центре города, работает котельная.  На «Полиоме» инцидент, о котором омичи узнали благодаря факелу над трубой, был два месяца назад.

Со своей стороны пресс-служба ГК "Титан" (материнская компания "Омского каучука") сегодня распространила следующее заявление:
"На данный момент Соглашение о взаимодействии между Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования РФ, Правительством Омской области и предприятием находится в стадии подписания. Этот процесс должен завершиться до конца года. Группа компаний «Титан» в настоящий момент ведет актуализацию плана мероприятий с целью реализации решений, направленных на достижение максимального снижения воздействия на окружающую среду. Кроме того, в феврале 2019 года ключевое предприятие ГК «Титан» - завод «Омский каучук» одним из первых подписал трехстороннее Соглашение об экологическом партнерстве с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области."