• Главная
  • Новости
  • "НБ-Ретал" первым в России освоит выпуск саморазлагающейся пищевой пленки

"НБ-Ретал" первым в России освоит выпуск саморазлагающейся пищевой пленки

"НБ-Ретал" первым в России освоит выпуск саморазлагающейся пищевой пленкиПроизводитель пэт-преформ "НБ-Ретал" строит производство уникального для России вида упаковки - саморазлагающейся пищевой пленки. "НБ-Ретал" первым в России начинает разработку производства биоразлагаемых полилактидных, или саморазлагающихся, пищевых пленок.

По словам директора по маркетингу А.Чубыкина, производство этой упаковки мощностью около 17 тыс. т будет запущено после 2007 г. в Московской области. Инвестиции в проект составили $25 млн.

В "НБ-Ретал" полагают, что с запуском нового производства компания сможет занять сразу 20% рынка.

В компании также рассчитывают, что полилактидная пленка сможет потеснить полипропиленовую за счет более низкой цены, поскольку в отличие от нефти, используемой при производстве полипропилена, кукурузное сырье не будет дорожать столь высокими темпами. По крайней мере, единственный производитель сырья для производства гранул - Cargill Dow – не планирует значительного увеличения цен на свою продукцию.

Мнения экспертов по этому поводу диаметрально расходятся. Одни называют производство биоразлагающейся пленки очень перспективным проектом, поскольку оно снимает зависимость себестоимости продукта от постоянно растущих цен на нефть, а также необходимость производителей продуктов платить за утилизацию упаковки. Другие, напротив, считают, что новый вид упаковки станет очень дорогим, поскольку саморазлогающуются пленку придется производить на оборудовании для производства обычных полимерных пленок, что значительно сокращает его производительность.

Unipack.ru