Наука на тропе войны

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН начала издавать свой бюллетень. Бюллетень называется «В защиту науки» и будет выходить раз в полгода. Фактически – это сборник статей, рецензий и обращений в СМИ и Правительство РФ, подготовленных учеными в рамках работы Комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Часть материалов были ранее опубликованы в прессе, другие печатаются впервые. В первом номере бюллетеня собраны материалы, о проблемах образования в современной России, патентовании, о широчайшем распространении астрологии, коррупции, ведущей к засилью лженауки в силовых органах и здравоохранении, о набирающем силу мракобесии.

В статье «Так куда же мы идем? Или Вперед, в Средневековье!» Эдуард Кругляков пишет: «Только что получил письмо от знакомого астрофизика. Он пишет: «В последнее время стал замечать, что в планетариях России (и Украины) стали пропагандировать астрологию». Удивляться нечему. Реформа образования начинает действовать».

В письме «Новый обезьяний процесс. Академики выступают в защиту Чарльза Дарвина», подписанном 15 ведущими учеными страны, в числе которых Виталий Гинзбург, Валентин Пармон, Александр Спирин, С. Инге-Вечтомов, Эдуард Кругляков, читаем: «…Нам не до смеха, атака на дарвинизм – лишь наиболее яркий пример вмешательства мракобесия в жизнь нашего, пока еще светского общества. …..На одной из пресс-конференций в Москве …. митрополит Климент сетовал, что в школах до сих пор преподают дарвинизм, хотя уже имеется «прекрасная замена» теории. В качестве таковой замены он предлагал библейскую теорию происхождения мира. К сожалению, это далеко не первая атака РПЦ на школу (да и не только на школу)».

О том, как обстоят дела в сегодняшнем патентом деле, можно узнать из статьи Ю.Н. Ефремова, Р.Ф. Полищука «Государство и лженаука». «Ныне не составляет никакого труда – не стоит больших денег – получить патент на самые диковинные и бессмысленные методы «лечения», - пишут авторы и приводят примеры таких «диковинных» патентов:

«Патент 2154984 – «Способ подбора лекарственного препарата и его дозы». Используются православные иконы, на которые накладываются фотографии человека или животного с трехкратной молитвой…,

«Патент 2083239 – Симптоматическое лечение заболеваний с помощью осиновой палочки в момент новолуния для восстановления целостности энергетической оболочки организма человека», и.т. д.

Подробную интереснейшую историю о том, как «уже несколько столетий» исследуется Туринская плащаница, которая «не дает покоя верующим и неверующим, ученым и священнослужителям, журналистам и даже криминалистам», рассказал в своей статье «Туринская плащаница: научное расследование» В.Г. Сурдин. 

По словам председателя Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН академик Эдуард Кругляков, распространяться новое периодическое издание будет по научным учреждениям, вузам, государственным органам власти. Позже будет объявлена и подписка. Сейчас ведутся переговоры о возможности размещения бюллетеня на сайте Российской академии наук.