• Главная
  • Новости
  • Нанотрубки от РОСНАНО оказались неэкотоксичными в отличие от других нанотрубок

Нанотрубки от РОСНАНО оказались неэкотоксичными в отличие от других нанотрубок

rusnano.jpgСогласно испытаниям на экотоксичность в соответствии с методическими рекомендациями ОЭСР, одностенные углеродные нанотрубки TUBALL не оказывают токсического действия на морские водоросли, что контрастирует с результатами недавних аналогичных испытаний многостенных углеродных нанотрубок и углеродных нановолокон. Одной из возможных причин являются уникальные физические свойства одностенных углеродных нанотрубок, в частности, высокая гибкость, которая не свойственна большинству углеродных наноматериалов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба РОСНАНО.

Растущее число применений углеродных нанотрубок, от высокотехнологичных продуктов до товаров повседневного потребления, актуализирует проблему возможного неблагоприятного воздействия углеродных нанотрубок на окружающую среду. Одностенные углеродные нанотрубки представляют собой свернутые в цилиндр плоскости графена. Они обладают рядом исключительных свойств, в том числе высокой гибкостью, не характерной для многостенных углеродных нанотрубок и углеродных нановолокон. Независимая европейская научно-исследовательская лаборатория Envigo провела испытания на экотоксичность одностенных углеродных нанотрубок TUBALL производства компании OCSiAl. В ходе испытаний морские водоросли, как обладающие высокой чувствительностью к неблагоприятному воздействию, обрабатывали насыщенным раствором нанотрубок в течение 72 часов. Тестирование было проведено в соответствии с руководством 201 по проведению химических испытаний ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). По результатам оценки плотности клеток и скорости роста популяции было отмечено отсутствие токсического эффекта на морские водоросли при их контакте с нанотрубками TUBALL.

«В результате исследований одностенных углеродных нанотрубок TUBALL в растворенном виде согласно руководству по проведению испытаний, не обнаружено никаких признаков того, что эти нанотрубки вообще обладают какими-либо экотоксическими свойствами. Кроме того, в отличие от многостенных углеродных нанотрубок и углеродных волокон, одностенные углеродные нанотрубки обладают намного большей гибкостью и в целом с меньшей вероятностью способны повредить клеточные стенки морских водорослей», — говорит доктор наук Детлеф Шулер, автор статьи, запланированной к публикации в 2019 году.