Наноткань

Принцип создания новой ткани: микроволны имплантируют наночастицы в ткань. Набор химикатов соединяется с поверхностью наночастиц, образуя покрытие, отталкивающее воду и устраняющее запахи, грязь, пот и бактерии. Учёный Джеф Оуэнс (Jeff Owens), работающий в ВВС США (USAF), создал нанотехнологическую ткань для одежды, способную убивать бактерии, разлагать грязь и пот, и легко пропускать влагу наружу, отталкивая внешнюю воду.

По сообщению Telegraph, Оуэнс и его коллеги уже создали по этой новой технологии футболки и нижнее белье, которые можно носить в течение многих недель, одновременно не умываясь, без проблем с грязью и запахом. Для военных — это настоящий подарок. Тем более, что новая ткань убивает не только естественные бактерии на коже, ответственные за неприятный запах, но и такие опасные бактерии, как сибирская язва (это проверили в опытах). Недавно эта технология была лицензирована для лондонской компании Alexium, которая развивает гражданские товары на этой основе: от спортивной одежды до постельного белья в госпиталях и одежды для медиков. Надо сказать, что это не первая работа в области самоочищающейся одежды.

Ранее  уже были проекты, эксперименты и образцы таких тканей, базирующихся на сочетании химикалий и мембраны, частицах диоксида титана, особого полимера с добавлением серебра. Однако данный проект отличен от всех этих работ. В суперткани, созданной командой Оуэнса, на обычные волокна, при помощи микроволнового излучения, были посажены специальные наночастицы. А затем к этим частицам, при помощи рассчитанных химических связей, "приклеили" набор реагентов, отвечающих за уничтожение бактерий и прочие функции материала. Крастота нового метода именно в том, что данный очень полезный набор химикатов сам по себе присоединяться к волокнам не желал. Хотя новая ткань не устраняет необходимости в стирке, делать это придётся реже. А в случае использования на поле боя — такая ткань поможет солдатам находиться в опрятной форме, не снимая её неделями (что уже было проверено на практике). При этом данная технология (в случае серийного производства ткани) добавит к стоимости каждого предмета одежды лишь несколько долларов.

Данная удивительная ткань — результат 5-летнего многомиллионного проекта, проводившегося под эгидой ВВС США. Приятно, что военная технология сразу же нашла мирное применение. Alexium уже ведёт переговоры с рядом крупных производителей одежды для вывода технологии на массовый рынок.