На мировом рынке ожидается дефицит натурального каучука

На мировом рынке ожидается дефицит натурального каучукаПо мнению специалистов, на мировом рынке ожидается дефицит натурального каучука, который продлится вплоть до 2012 года. Представитель международной экспертной группы по изучению рынка каучука (International Rubber Study Group), Хидди Смит (Hidde Smit) отметил, что рынок данной продукции будет развиваться медленными темпами в связи с нехваткой плантаций и рабочей силы в Таиланде, Индонезии и Малайзии. Следует отметить, что в настоящее время наблюдается повышенный спрос на каучук со стороны производителей шин в Китае и Индии.

Хидди Смит пояснил, что новые плантации каучука дадут первую продукцию  только через пять лет, т.е. к 2011 – 2012 гг. Ожидается, что к 2020 году в Таиланде выпуск каучука составит только 3,5 млн. тонн, для сравнения, в 2006 году этот показатель равнялся 3 млн. тонн. 

К 2020 году ежегодное мировое потребление каучука составит 12,6–13,4 млн. тонн, что практически совпадает с объёмом предложения. При этом ежегодный выпуск каучука в Малайзии снизится до 1 млн. тонн в связи с использованием земель под пальмовые плантации для производства биотоплива. Нужно сказать, что с 1990-х годов объём производства каучука в Малайзии увеличился более чем в два раза и достиг отметки в 1,1-1,2 млн. тонн в год.

Ожидается, что в 2020 году выпуск каучука в Индонезии превысит аналогичный показатель Таиланда и составит примерно 4 млн. тонн в год. Специалисты международной экспертной группы по изучению рынка каучука прогнозируют шестипроцентный прирост производства каучука в 2007 году. Нужно сказать, что за прошлый год в Индонезии было произведено 2,4 млн. тонн каучука.

По мнению Хидди Смита, к 2020 году объём выпуска натурального каучука в Индии не превысит 1 млн. тонн, что связано с нехваткой земельных участков. В настоящее время объём индийского производства каучуков составляет 830 тыс. тонн в год. В то же время отмечается увеличение объёма выпуска каучука во Вьетнаме. Ожидается, что к 2020 году текущий показатель производства удвоится и составит 1,1 млн. тонн в год.

Chemmarket.info