Мощности "Ставролена" по выпуску полимеров удвоятся

Мощности "Ставролена" по выпуску полимеров удвоятся"ЛУКОЙЛ-Нефтехим" собирается создать крупный химический комплекс на базе своего завода "Ставролен" в Буденновске. К уже имеющемуся производству компания пристроит мощности по производству 600 тыс. т полиэтилена и 200 тыс. т полипропилена. Общая стоимость проекта -- $2-2,5 млрд. Отраслевые эксперты считают, что этот газохимический комплекс может стать крупнейшим в России, а реализовать проект ЛУКОЙЛу позволят разработка месторождений Каспия и строительство газоперерабатывающего завода в Калмыкии.
До конца года компания завершит обоснование инвестиций по проекту строительства новых мощностей для переработки этилена и выпуска полимеров. "Сейчас идет выбор площадки, но уже понятно, что с вероятностью 90% новый комплекс будет расположен в Буденновске на 'Ставролене': там уже есть производство и необходимая инфраструктура",-- сообщает издательство Ъ. По его словам, на новых мощностях будет перерабатываться 600 тыс. т этилена, выпускаться 400-600 тыс. т полиэтилена и 200 тыс. т полипропилена. Сумма инвестиций в проект оценивается в $2-2,5 млрд, строительство комплекса должно начаться в 2009 году и завершиться в 2015-м.
В "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" входят ООО "Ставролен" (Ставропольский край), ООО "Саратоворгсинтез", ЗАО "Лукор" (Украина) и ООО ВАРС (морской терминал, Латвия). Всего компания выпускает более 3 млн т продукции в год, в том числе полиэтилена низкого давления -- 420 тыс. т, олефинов -- 600 тыс. т.

 

Ъ