• Главная
  • Новости
  • Мощности по газофракционированию в Тобольске увеличены до 8 млн тонн

Мощности по газофракционированию в Тобольске увеличены до 8 млн тонн

Мощности по газофракционированию в Тобольске увеличены до 8 млн тоннСИБУР завершил проект по реконструкции комплекса по переработке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) Тобольской промышленной площадки. В результате реализации проекта общие мощности по газофракционированию в Тобольске увеличены с 6,6 до 8 млн тонн в год, говорится в сообщении СИБУРа, поступившем в ПластЭксперт.

СИБУР на протяжении последних нескольких лет последовательно увеличивал газофракционирующие мощности Тобольской площадки. С момента пуска в 1984 году газофракционирующая установка Тобольской площадки перерабатывала около 2 млн тонн ШФЛУ в год. С 2005 года ее мощности постепенно увеличивались, достигнув 3 млн тонн в 2009 году, 3,5 млн тонн в 2010 году и 3,8 млн тонн в 2011 году. В 2014 году с вводом в эксплуатацию второй газофракционирующей установки суммарные мощности Тобольской площадки достигли 6,6 млн тонн в год.

Проект нового увеличения включал в себя три этапа: реконструкцию сливо-наливной эстакады, возведение парка хранения пропана, а также модернизацию газофракционирующей установки, которая введена в эксплуатацию в 2014 году. В ходе реализации проекта проведена полная замена внутренних контактных устройств колонного оборудования, которая завершилась этой весной. 
 
В работах по расширению комплекса, помимо персонала Тобольской промплощадки, участвовало 1200 строителей из российских подрядных организаций. Генеральным проектировщиком по подготовке проектной и рабочей документации выступил принадлежащий СИБУРу НИПИГАЗ.

В ходе реализации проекта забито 2878 свай, залито 4137 кубометров бетона, установлено 1695 тонн металлоконструкций, 38 890 метров трубопроводов, протянуто 77 480 метров электрического кабеля и 484 170 метров кабеля КИП. Поставщиками оборудования выступили около 220 компаний. Теплообменное оборудование поставили «ИЖЕВСКХИММАШ», «ГЕА МАШИМПЭКС», «ПК ТТ», емкостное оборудование - "Пензнефтехиммаш", факельные установки - "ФПК "Космос-Нефть-Газ", шаровые резервуары - "Уралхиммаш", насосное оборудование - "АЕТ-Техно" и "Ай-Ти-Ти",трансформаторная подстанция - "Электронмаш", градирню - "ФАНС-Восток".

В ходе реализации проекта впервые в России были применены шаровые резервуары объемом 2400м3 (стандартный объем 600м3) для хранения пропановой фракции, что позволило снизить капитальные затраты, а также дает возможность сократить операционные затраты в ходе эксплуатации. 
 
Сумма инвестиций СИБУРа в проект составила 5,5 млрд рублей без НДС.

 

ПластЭксперт