Метилхлорсиланы оказались под вопросом

Метилхлорсиланы оказались под вопросомВнешэкономбанк (ВЭБ) планирует провести экспертизу инвестиционного проекта «Строительство отдельного промышленного производства метилхлорсиланов», реализуемого АО «КЗСК-Силикон» («дочка» ОАО «Казанский завод синтетического каучука», КЗСК), сообщает "БизнесOnline" со ссылкой на закупочную документацию банка.

ВЭБ объявил запрос предложений на оказание консультационных услуг по проведению финансово-технической экспертизы проекта.

«Согласно обновленной документации, стоимость капитальных затрат увеличилась в 2 раза. Мощность производства, перечень и качество продукции не изменились», — говорится в техническом задании закупки.

Строительство завода по производству кремнийорганических продуктов в Казани началось в июне 2014 года. Стоимость проекта оценивалась в 9,8 млрд. рублей, в том числе 7,8 млрд. рублей должны были составить кредитные средства Внешэкономбанка.

Ожидалось, что среднегодовая выручка предприятия после выхода на проектную мощность достигнет 5,9 млрд. рублей.

В октябре 2015 года со ссылкой на портал правительства Татарстана сообщалось, что «КЗСК-Силикон» планирует ввести в эксплуатацию завод по производству кремнийорганических продуктов в апреле 2016 года. На тот момент было освоено 3,7 млрд. рублей, на 5,9 млрд. рублей заключены контракты, на завод поставлено 73% оборудования.

На «КЗСК-Силиконе» предполагается создать производство для снабжения действующих в России производств сырьем — кремнийорганическими мономерами (метилхлорсиланами) и продукцией на их основе. В настоящее время данное сырье ввозится из-за рубежа. Вместе с тем потребности российского рынка в метилхлорсиланах оценивались в 50 тыс. тонн.

Кремнийорганическая продукция может использоваться в качестве сырья для производства косметики и бытовой химии, пластмасс, смол, лаков и красок, шин, в пищевой промышленности и фармацевтике, строительстве, в нефте- и газодобыче.

 

ПластЭксперт