Металлоорганика повышает показатель преломления полимера

Металлоорганика повышает показатель преломления полимера Показатель преломления прозрачной среды показывает отношение скорости распространения света в вакууме и в этой среде. Обычные органические стекла (например, полиметилметакрилат) отличаются сравнительно незначительным значением показателя преломления. Хотя производство прозрачных конструкционных элементов на основе продуктов полимеризации эфиров акриловой и метакриловой кислот обходится дешево, эти полимеры не могут применяться в ряде оптических приложений.

 Группа ученых под руководством Бен Жонг Танга (Ben Zhong Tang) из Университета Науки и Технологии Гонконга ввели металлоорганические кластеры в структуру гиперразветвленного полидиена. Такая модификация полимера привела к увеличению значения показателя преломления до 1.81, что значительно улучшает оптические свойства исходного полимера.  

Помимо аномально высокого показателя преломления исследователи обнаружили, что УФ излучение стимулирует потерю координации металлоорганических фрагментов с кратными связями полимера. Этот процесс приводит к понижению показателя преломления на 0.05 в области спектра с длинами волн 1500-1600 нм. Последнее обстоятельство обеспечивает видимые невооруженным глазом фотохромные изменения.  

Танг уверен, что обнаруженные изменения показателя преломления в новом полимере позволят найти использование металлоорганическому материалу в изготовлении волноводов, а также голографических материалов.

 Дальнейшая работа исследователей будет посвящена разработке способа обратимого изменения показателя преломления в полимерных материалах. Разработка такого метода позволит не только записывать и считывать, но и стирать и перезаписывать информацию на оптических носителях.

Chemport.ru