• Главная
  • Новости
  • "Метаклэй" вот-вот начнет выпуск "биоразлагаемых" заглушек для труб

"Метаклэй" вот-вот начнет выпуск "биоразлагаемых" заглушек для труб

gazprom.jpgБрянский завод "Метаклэй", специализирующаяся на выпуске инновационных видов пластика, начнет в марте производство биоразлагаемых заглушек для труб газопроводов, сообщает агентство ТАСС. Заказчиком разработки выступила компания "Газпром", в проект инвестировано 100 млн рублей, заглушки разлагаются в почве за пять лет, сообщил в среду корреспонденту ТАСС генеральный директор компании Сергей Штепа.

"Выпуск биоразлагаемых заглушек начнется в марте 2018 года. Заказчиком разработки выступила компания "Газпром", которая стремится соблюсти высокие экологические стандарты при строительстве газопроводов. Но подрядчики в местах строительства газопроводов часто бросают снятые с труб заглушки, которые разлагаются в природе до 100 лет, биоразлагаемые заглушки исчезают за пять лет", - сообщил Штепа.

По его словам, разработку биоразлагаемого пластика поддержало Минобразования РФ, исполнила контракт дочерняя компания "Метаклэй" "Чистая Планета" совместно учеными кафедры фундаментальной физико-химической инженерии МГУ им. Ломоносова.

"В результате был разработан материал Метален-Био, состоящий из полиэтилена, комплекса добавок и наносиликата. За счет сочетания компонентов мы можем задавать пластику нужное время, за которое он распадается в природе до воды и углекислого газа", - сказал гендиректор.

По его словам, согласно данным, которые есть у компании, объем брошенного пластика (заглушек) оценивается к настоящему моменту в сотни тысяч тонн. Для того, чтобы решить эту проблему и была начата разработка российского биоразлагаемого материала, добавил Штепа.

Компания "Метаклэй" специализируется на выпуске наносиликатов и полимерных композиций на их основе. Производственные мощности расположены в городе Карачев Брянской области, центр по разработке новых технологий - в технопарке "Сколоково". "Метаклэй" на основе собственных разработок выпускает покрытие для защиты от коррозии труб газопроводов, заместив на российском рынке 80% аналогичной импортной продукции.

Комментарии

леха
11.01.2018
Человек разумный разбрасывает сотни тысяч ТОНН ценного сырья и проблемма только в том что загрязняется среда окружающая ? А добыча,синтез и производство заглушек не влияет на среду ? Например потреблением энергии ? Теперь заглука станет дороже и человек разумный будет с чувством заботы о экологии разбрасывать сотни тысяч ТОНН . Может не понимаю чего по глупости и необразованности ,но на мой взгляд это на вредительство похоже . Обясните пожалуйста в чем ошибаюсь ,а то начинаю сомневаться что мы сапиенсы.
Shadow
11.01.2018
Помнится была идея делать упаковку для битума, которая растворяется, а то штепа прям спать не мог, что обычную упаковку выкидывают и она загрязнеят природу. Из дерева пускай колотят заглушки - и дёшево и экологично.
serj364
11.01.2018
Очень смутно верится в то, что заглушки с их то толщиной стенок смогут разложиться за 5 лет (за 5 лет, Карл метеклэй, газпром, сколково, био и нано Чем выбрасывать сотни тысяч тонн (и 100 лямов деревянных) лучше бы продумали механизм переработки этих самых заглушек. Но газпром то богат, что ему эти сотни тысяч тонн потенциального мусора, он ещё столько же сделает. Интересно, как на западе реализован механизм утилизации заглушек...
Maks42
11.01.2018
Вот до чего доводит утилизационный сбор.
Инко
12.01.2018
Молодцы Метаклей каждый год у них новая идея.
cs-mb
16.01.2018
разумно: выгодно освоить средства и выпускать супер-нано, чем делать из PLA
леха
16.01.2018
Может разумно заглушки повторно использовать ? Почему они одноразовые то ? ( не шприцы же)
Maks42
16.01.2018
Из дерева пускай колотят заглушки - и дёшево и экологично. Из ДПК или ДСП.
serj364
16.01.2018
Может разумно заглушки повторно использовать ? Почему они одноразовые то ? ( не шприцы же) Нынче и шприцы тоже не одноразовые, в смысле перерабатывают и их тоже
ПолиАндр
17.01.2018
Господа предприниматели и специалисты ....А Вам не страшно.....что такую лапшу на уши на гос уровне экологи (хранители....бл...природы) вешают.по всему миру....все эти био.../аксо.../азо..../сшитые..../.....Для их производства...та же энергия....та же химия...НО при процессе разложения столько тепла и газа образуются... (к вопросу о климате)....сколько вновь образованных синергетиков и симбиозов и каких в природу и атмосферу выползет....если вообще не что то живое....опасное и страшное...И вообще.....вторичникам то что делать....а?????....