LLDPE

ЛПЭНП-полиэтилен   Многие западные эксперты предрекают скорую замену устаревшего ПЭВД на новый, более практичный линейный полиэтилен низкой плотности. Мировое потребление LLDPE в период 2006-2010 гг будет расти в среднем на 7.9%, в то время как потребление ПЭВД всего на 1.9%. Сегодня процесс вытеснения линейным полиэтиленом  идет в США и Западной Европе. Подобный сценарий ожидает и рынок в Восточной Европе и России.

По оценкам аналитиков, российский рынок линейного полиэтилена в 2006 году вырос на 75%, и составил более 59 тыс. тонн. При этом основные объемы поставок (более 80%) приходятся на марки, используемые при производстве стретч-пленок. Сегодня на российском рынке наиболее популярны марки: Dowlex SC2106 компании Dow, Exceed 2718CB компании Exxon Mobil, UR644 / Hyundai Petrochemical, а также F-0220-S /Шуртанского ГХК, который используется для составления пленочных блендов. Производством стретч-пленки в России занимается более десяти компаний, среди них: Регент-Стретч, Лава, Уралпластик, Полимер (Десногорск), Варио Пак, Кристи-98, Завод упаковочных материалов (Тюмень), Новоролл, Пластбалт и др.

Пока РФ по уровню потребления линейного полиэтилена на душу населения уступает многим азиатским странам, причем по сравнению с Китаем наш уровень ниже в 13 раз! До 2010 года российский рынок LLDPE будет одним их самых динамичных в мире: более 21% ежегодного прироста. Можно сказать, что это слишком заниженная цифра. Если предположить, что Россия будет потреблять к 2012 году ЛПЭВД столько, сколько сегодня потребляет сопоставимая по численности населения Бразилия, то российский рынок LLDPE  может увеличиться к этому времени более чем в 15 раз.

Анализ инвестиционной активности российских производителей полиэтиленовых пленок показал, что за последние семь лет более 90% покупаемого оборудования не может перерабатывать линейный полиэтилен без существенных конструкционных доработок. А новое оборудование для многих производителей пока не по средствам. Замена старого оборудования на новое, по оценке MRC, будет происходить в течение ближайших пяти-десяти лет.

market-cis.com