KP Chemical может создать производство ПЭТФ в Татарстане

KP Chemical может создать производство ПЭТФ в ТатарстанеПравительство Татарстана намеревается привлечь корейскую компанию KP Chemical Corp. для организации производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ) на территории ОЭЗ «Алабуга».

На днях состоялись переговоры между президентом KP Chemical Corp. Ки Джуном и премьер-министром Республики Татарстан Рустамом Миннихановым об участии корейской компании в строительстве завода по производству ПЭТФ в ОЭЗ «Алабуга», расположенного в Елабужском районе Татарии.

С российской стороны этим проектом уже давно начал заниматься банк «Ак Барс». В прошлом году был объявлен тендер по выбору управляющей компании для реализации этого проекта, однако до настоящего момента найти инвесторов не удалось. Возможно, теперь удастся достичь договоренности с KP Chemical, которая сама является заинтересованной стороной.

По словам источника РБК daily, близкого к правительству республики, стоимость проекта по производству ПЭТФ в «Алабуге» оценивается более чем в 200 млн. евро, мощность будущего завода составит 200 тыс. т ПЭТФ в год, а срок окупаемости проекта — 5—7 лет.

Однако РБК daily также отмечает, что реализации проекта препятствует отсутствие надежного источника поставок сырья - терефталевой кислотой (ТФК), без которого нет смысла организовывать производство. Есть вероятность, что в качестве поставщика может выступить сама KP Chemical, которая сейчас ведет строительство завода по выпуску ТФК в Китае. Однако окончательно этот вопрос сторонам еще предстоит решить.

РБК daily