• Главная
  • Новости
  • Конкурирующее "Соде" производство соды и ПВХ может быть развернуто на отвергнутом месторождении

Конкурирующее "Соде" производство соды и ПВХ может быть развернуто на отвергнутом месторождении

bashkiria.jpgМинэкономразвития Башкирии намерено предоставить статус приоритетного инвестпроекта проекту компании «Таурус», планирующей построить в Стерлитамакском районе завод по производству кальцинированной соды, сообщает сегодня "Коммерсант".

Обсуждается запуск производства мощностью 1 млн т в год стоимостью 36 млрд руб., сообщает пресс-служба министерства.

Заявленный срок реализации проекта — 2019-2022 годы. сопровождение ему оказывает Корпорация развития республики.

«Таурус» претендует на получение налоговых преференций, предоставление земельного участка в аренду без торгов и содействие по вхождению в федеральные и региональные фонды.

Ранее представитель «Тауруса» сообщал изданию, что в июне китайская TCC Group по заказу принадлежащей ему инвестиционной компании «Таурус» подготовила технико-экономическое обоснование нового содового производства. В июне с ТЭО ознакомились в правительстве Башкирии. Проект рассчитан не только на производство соды, но и разворачивание около 10 вспомогательных производств, в том числе ПВХ и каустика, сообщали в компании. Сырьем для нового завода, отмечали в «Таурусе», будет Гумеровское месторождение известняков, от которого отказались в Башкирской содовой компании, заявив, что качество сырья не отвечает ее потребностям.

ООО «Таурус» образовано в июне 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. руб. Единственным владельцем предприятия является бизнесмен Иосиф Рутман (основной владелец ООО «Тау», управляющий группы «Тау-нефтехим», в состав которой входят предприятия «Синтез-каучук», Стерлитамакский нефтехимический завод, мясоперерабатывающий комбинат «СНХЗ-М», ТРЦ «Фабри» и другие активы).

Напомним, что в Башкирии давно существует производство соды и ПВХ компании БСК (Башкирской содовой компании), которая испытывает дефицит сырья и, вероятно, может полностью без него остаться в 2022 году. БСК хотела бы использовать для получения сырья священную гору Тратау, однако она имеет особый статус.