Китайские изделия из пластика будут дорожать

Китайские изделия из пластика будут дорожатьОфициально, все спокойно. Рост цен на потребительские товары (индекс CPI) измеряется в одноразрядных числах, и высокие экспортные цены являются лишь отражением 9%-ного укрепления юаня против доллара с 2005 года, к которому так стремились американцы. Кроме того, с позиции здравого смысла, резервы рабочей силы Китая по-прежнему практически безграничны, а повышение производительности включает реальное снижение отпускной цены в юанях на 4% в год. Таким образом, говорят экономисты, ситуация с Китаем остается неизменной. Проблема этого анализа заключается в том, что полученные выводы с легкостью опровергаются политическими процессами в Китае и настроениях в деловых кругах.

 Недавняя отставка министра финансов Китая Цзинь Жэньцин стала той случайностью, которая привлекла внимание общественности к правительственным перестановкам в преддверии назначенного на 15 октября 17-го съезда коммунистической партии.

Китайский индекс CPI вырос с 4.4% в июне до 5.6% в июле - скромный показатель по мировым меркам, но вызывающий беспокойство для страны, одержимой социальной стабильностью. Многие в Китае не доверяют этим цифрам.

 В прошлом году коммунистическое руководство решительно взяло радикальное направление. Заработная плата выросла примерно на 15%. Новое жесткое трудовое законодательство укрепило официальные профсоюзы.

 Первого июля китайское правительство перестало субсидировать примерно третью часть всего экспорта, в частности, изделия из пластика, игрушки и другие дешевые товары. Это увеличивает издержки производства примерно на 18-20%, которые, естественно, будут переложены на покупателей товаров.  

 Политические стратеги в Пекине также поставили для себя цель уйти от малозатратного, трудоемкого экспорта в секторах, не отличающихся высокой добавленной стоимостью, и где случаются самые страшные нарушения. Примером может служить недавно разразившийся скандал, приведший к тому, что компания Mattel и другие известные фирмы были вынуждены отозвать из розницы миллионы игрушек.

 Задача китайского правительства состоит в том, чтобы подняться по цепочке добавления стоимости, избавляясь от дешевых и низкокачественных товаров и переходя на производство телевизоров, компьютеров и других товаров с высокой добавленной стоимостью на экспорт.

 

 

ПластЭксперт

Комментарии

Александр
12.09.2007
Наконец-то дожили, может и китайский гнет на наших производителей понемногу ослабнет. У них свой внутренний рынок большой, пусть на него и работают.
VovaLee
14.09.2007
Если это так, то в сфере производства ТНП нас ждёт бум. Думаю для большинства коллег с форума это приятная новость. Глядишь, и зарплаты в рост пойдут на фоне конкуренции за квалифицированный персонал. Я бы на вашем месте не расчитывал на это. Например: Стоимость изделия у некой компании 19 рублей. Мы можем возить из Китая аналог за 12 рублей (с нашей не хилой наценкой). Конечно наши доходы чуть-чуть сократятся, но боюсь на Вас это никак не скажется. P.S. Не кидайтесь помидорами, мы пластик практически не возим. Просто пример
МихалИваныч
14.09.2007
А вы дайте телефоны и адреса тех кто возит.
VovaLee
14.09.2007
А вы дайте телефоны и адреса тех кто возит. Я знаю только одну сантехническую фирму (это наш профиль), которая напрямую возит пластик из Китая и тем живёт//sanmix.ru/">http://sanmix.ru/ Мне, правда, ещё о паре фирм доводилось слышать от начальства, но координат не знаю, сам на них не выходил никогда. Да мне и без надобности. Да и вообще китайцы сейчас очень активно себя ведут, уже дошло до того что к нам САМИ приходят и предлогают товар. Правда качество хуже, цена как наша отпускная и плюс "забыли" добавить НДС. 8)
Рамиль
17.09.2007
Доброе время суток всем. Наконец то хорошая информация. Может и у кого то получиться достучаться до Единоросов, что нужно прекращать или ужесточить поставки некондиционного продукта из Восточной Азии (отравляють народ), перед выборами это наверное актуально. :?
VovaLee
17.09.2007
Ваш пример верен только касательно мелочёвки, крупно и средне габаритные изделия везти уже не рентабельно, а если цена изделий в Китае возрастёт ещё на 20%, импорт неминуемо снизится. Да, вы правы, на любую продукцию с малой объёмной плотностью. Возить из Китая воздух не выгодно, другое дело что не так то и много такой продукции. Доброе время суток всем. Наконец то хорошая информация. Может и у кого то получиться достучаться до Единоросов, что нужно прекращать или ужесточить поставки некондиционного продукта из Восточной Азии (отравляють народ), перед выборами это наверное актуально. roll:
Рамиль
17.09.2007
Врядли, отечественный производитель все же контралирует качество выпускаемой продукции. Иначе за качество придется "Отвечать". :D
Рамиль
17.09.2007
Дмитрий, вы китайский язык уже изучили, ???
МихалИваныч
18.09.2007
Я согласен со всеми - тут 2 стороны медали. С одной - свободная торговля, с другой - защита производителя и безопасность. Думаю, что второе важнее, тем более для нас, производителей высококачественной пластмассовой продукции. :D А про своболную торговлю можно немного подзабыть, следуя примеру братьев из Европы и штатов. Посмотрите как они на несчастных китайцев набросились с меламином и барби...
Алексей
18.09.2007
Я согласен со всеми - тут 2 стороны медали. С одной - свободная торговля, с другой - защита производителя и безопасность. Думаю, что второе важнее, тем более для нас, производителей высококачественной пластмассовой продукции. ) Ни как при этом не нарушая свободы торговли и пр. свобод, а токомо блюдя здоровье граждан. :)