Казань креативно развивает сбор использованных ПЭТ-бутылок

pivopet.JPGКазань продолжает развивать проект по раздельному сбору мусора – на сегодня в городе установлено 1,5 тыс. контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Казани. С тем, как проект помогает управляющим компаниям не только бороться с мусором, но и на вырученные от сдачи пластика в переработку средства обустраивать казанские дворы, ознакомился мэр столицы РТ Ильсур Метшин. Перед началом встречи с активом Кировского и Московского районов он в сопровождении главы администрации Сергея Миронова осмотрел необычный сеточный контейнер в виде двухметровой пластиковой бутылки.

Креативный контейнер, по которому сразу понятно его функциональное назначение, представила УК ЖКХ Московского района. Эта управляющая компания начала установку контейнеров для сбора ПЭТ еще летом 2015 года. На конец 2017 года было установлено уже 70 контейнеров для сбора ПЭТ, а сейчас ими оснащены 75% контейнерных площадок Московского района Казани.

За 3 года жители собрали 39 тонн пластиковых бутылок. На вырученные от сдачи отходов 800 тыс.руб. закуплены качели во дворы района.

По завершению краткой экскурсии по администрации Кировского и Московского районов и знакомства с этим и другими проектами, а также интерактивным реконструированным музеем, глава города высоко оценил предложенные идеи, в том числе по раздельному сбору мусора.