"Интерпластика 2018": ENGEL покажет машины, объединенные в сеть

interpl.jpgНа выставке «Интерпластика», которая пройдет с 23 по 26 января 2018 года в Москве будет представлена литьевая машина ENGEL victory с гидравлическим узлом впрыска нового поколения, говорится в сообщении пресс-службы представительства компании ENGEL, поступившем в ПластЭксперт. На основе многолетнего опыта компания ENGEL оптимизировала размеры узлов впрыска и основные технологические параметры, такие как давление, скорость впрыска и мощность пластикации. Успешно зарекомендовавший себя за многие годы применения сервогидравлический привод ENGEL ecodrive входит в стандартную комплектацию всех новых моделей литьевых машин. В зависимости от типа и размера машины, а также конкретной задачи привод ecodrive способен уменьшить энергопотребление на 30-70%. Это обеспечивается главным образом за счет управления работой насоса в соответствии с актуальными потребностями. Если термопластавтомат функционирует в холостом режиме, например, во время охлаждения, приводы машины не работают и не расходуют энергию. Дополнительными преимуществами являются снижение уровня шума при работе оборудования и уменьшение нагрева гидравлического масла, что сокращает потребность в его охлаждении. 


Посетители выставки смогут в режиме реального времени понаблюдать на панели управления литьевой машины victory за принципом действия программы iQ weight control. Это программное обеспечение анализирует во время начала процесса впрыска в режиме реального времени основные технологические параметры и сравнивает результаты измерения с заранее заданными референсными значениями, при которых достигается идеальное качество отливок. Впрыск за впрыском программа автоматически адаптирует профиль впрыска, точку переключения на выдержку под давлением в соответствии с актуальными условиями, что позволяет поддерживать постоянный объем впрыскиваемого материала на протяжении всего производственного цикла. Таким образом, колебания в характеристиках сырья и условиях эксплуатации ТПА компенсируются машиной автоматически еще до возможного возникновения брака.

Префиксом iQ компания ENGEL обозначает целый ряд «умных» вспомогательных программ в составе концепции inject 4.0, которые повышают качество и эффективность производственного процесса, не требуя от оператора дополнительных специальных знаний. 5 лет назад программный продукт iQ weight control первым из систем семейства iQ вышел на рынок. На сегодняшний день реализовано более 1500 единиц этой программы по всему миру. Ранее система применялась исключительно на литьевых машинах с электрическим узлом впрыска, однако сегодня iQ weight control предлагается и для гидравлических термопластавтоматов. «Мы получаем исключительно положительные отзывы от клиентов, – отмечает господин Кассек. – Программа iQ weight control значительно повышает повторяемость процесса на литьевых машинах компании ENGEL».

На примере второго экспоната компания ENGEL продемонстрирует, каким образом потенциал эффективности бесколонных литьевых машин можно оптимально использовать в том числе и в медицинской промышленности. Именно в чистом помещении компактные производственные ячейки особенно выгодны с экономической точки зрения. Два года назад компания ENGEL разработала трубчатый распределитель из нержавеющей стали для укладки мелких отливок с привязкой к гнездам пресс-формы, из которых они извлекаются. На выставке «Интерпластика» данный распределитель будет представлен в совершенно новом, более компактном исполнении. Бесколонная технология позволяет разместить его непосредственно вблизи узла смыкания ТПА ENGEL e-victory 80. Кроме того, он отлично помещается внутри расширенного защитного ограждения машины. 

Во время выставки в компактной производственной ячейке с использованием 16-гнездной пресс-формы будут изготавливаться иглодержатели для безопасных шприцев объемом 1 мл. Выемку из пресс-формы филигранных деталей из полистирола и их передачу в распределительную систему будет производить линейный робот ENGEL viper 12. Чтобы исключить смешивание изделий из разных партий, отливки, извлекаемые из каждого гнезда пресс-формы, будут упаковываться в отдельные пакеты. Для этой цели 16 пакетов подвешиваются на специальной тележке, которая располагается непосредственно под трубчатым распределителем. Предусмотрена возможность отбора отдельных изделий с целью контроля их качества. 

При производстве изделий в условиях чистого помещения без участия человека – например, во время ночной смены – можно использовать две тележки, установленные с возможностью периодического перемещения на следующую позицию, причем замена одной тележки на другую выполняется в автоматическом режиме с помощью буферной системы. Все необходимое для этого периферийное оборудование интегрировано в систему управления СС300 литьевой машины. Благодаря общей системе хранения данных контроллер СС300 обеспечивает четкое согласование движений литьевой машины и робота, способствуя дополнительной оптимизации эффективности производственного процесса. Общее время цикла данного практического применения составляет лишь 6 с. 

Филигранные иглодержатели, вес впрыска которых составляет всего 0,08 г, а толщина стенок различна, требуют чрезвычайно высокой точности литья, которая обеспечивается на базе гибридной литьевой машины e-victory с электрическим узлом впрыска и программы iQ weight control. 

Обе машины на выставочном стенде ENGEL объединены в сеть, что позволяет отслеживать состояние оборудования и данные процесса в режиме реального времени с одного центрального компьютера. Таким образом ENGEL наглядно продемонстрирует новые возможности программы inject 4.0. Так, например, система e-connect.24 позволяет проводить дистанционное техобслуживание литьевых машин и производственных ячеек в том числе и на удаленных производственных площадках. Квалифицированные инженеры по сервисному обслуживанию компании ENGEL круглосуточно и без выходных находятся на связи. С помощью надежного соединения они могут сразу же после поступления запроса на сервисное обслуживание начать поиск причин неполадок и оказать поддержку. «Во многих случаях неисправность можно устранить непосредственно через интернет-соединение, – говорит Олаф Кассек. – Пользователю не нужно вызывать специалиста по сервису, что экономит время и деньги, и одновременно повышает коэффициент использования оборудования».

Системе управления производством authentig на стенде ENGEL будет посвящена специальная зона. Данная система разработана фирмой T.I.G. Technische Informationssysteme GmbH, которая уже почти год является частью группы компаний ENGEL. Два предприятия объединили свои знания и многолетний опыт в разработке и внедрении систем управления производством и, тем самым, предлагают самые инновационные решения в данной области. 

Спроектированная для специальных применений в литье под давлением, authentig осуществляет полную вертикальную интеграцию данных по оборудованию и процессам. Эта система обеспечивает прозрачность производства, что позволяет, например, оптимально использовать возможности всего парка оборудования. Программное обеспечение authentig имеет модульную структуру и отлично подстраивается под индивидуальные требования заказчиков.

Одна из последних разработок – модуль Energy. Он дает возможность анализировать и оптимизировать энергопотребление оборудования. В результате пиковые нагрузки не допускаются, а расходы на электроэнергию в целом снижаются.