• Главная
  • Новости
  • Организаторы выставки: «интерпластика 2017» прошла гораздо эффектнее, чем ожидалось

Организаторы выставки: «интерпластика 2017» прошла гораздо эффектнее, чем ожидалось

«интерпластика 2017» прошла лучше, чем ожидалосьОрганизатор выставки "интерпластика" компания «Мессе Дюссельдорф Москва» прислала в ПластЭксперт финальный отчет о прошедшей в конце января выставке. 820 компаний из 33 стран мира продемонстрировали свою продукцию на выставках. Посетили мероприятия 23 000 специалистов (в прошлом году организаторы сообщали о 20900 посетителях). 

Как показала «интерпластика 2017», российские игроки полимерной индустрии отмечают стремительный прогресс в области производственных и информационных технологий, а также активное развитие российского рынка пластпереработки. Выявить дополнительные возможности для оптимизации производства – одна из приоритетных задач участников выставки. 

В юбилейной «интерпластике 2017» приняли участие более 600 компаний из 30 стран мира, в том числе из Германии, Китая, Италии, Австрии, Швейцарии, Франции, Турции, Белоруссии и России.  Четыре страны: Германия, Италия, Австрия и Китай, представили свои национальные экспозиции. Основные экспоненты  присутствовали на выставке в полном составе, акцентируя внимание на инновационных разработках. 

Впервые в рамках «интерпластики» был организован специальный проект, посвященный аддитивным технологиям 3D-печати в промышленности 3D fab + print Russia. Эксперты отметили, что  выставка  3D fab + print Russia пока небольшая, но обладает необходимым потенциалом для развития.  

В 2017 году  «интерпластика» была ярко представлена в разрезе оборудования. Дело в том, что увеличилась экспозиция машиностроителей. Всего раздел «Машины и оборудование» включил в свой состав 348 компаний (60% от общего числа участников выставки). Следует отметить, что в число экспонентов-машиностроителей вошли некоторые компании, не участвовавшие в «интерпластике» в последние годы. Например, белорусский производитель термопластавтоматов ЗАО «Атлант» решил возобновить своё участие в работе выставки.  

Основу машиностроительной экспозиции составили машины и оборудование из Германии, Китая и Италии. Хотя количество экспонентов из России формально превысило количество экспонентов каждой из этих стран, но на практике значительную долю «российских» экспонентов составили торговые представительства и дистрибьюторы машиностроительных компаний из Германии и других стран ЕС, а также Японии, Китая и Тайваня. Таким образом, экспозиция российских машин и оборудования была относительно невелика, но интересна. 

В числе наиболее известных зарубежных экспонентов «интерпластики 2017» можно назвать машиностроительные компании: Arburg, Engel, KraussMaffei, Reifenhäuser, а также крупнейшие химические корпорации: BASF, Clariant, Arkema. Что касается выставочной статистики российских участников, то в этой категории значимою  долю занимают представительства и филиалы зарубежных фирм на территории РФ. 

Технологические решения на базе концепции «индустрия 4.0», представленные немецкими и австрийскими компаниями: Engel, Leistitz Extrusionstechnik, Erema, Kurtz, Kautex Maschinenbau,  Brueckner Maschinenbau, завоевали внимание аудитории с первых дней работы.  

Не обошлось без премьер в разделе выставки «Сырьевые и вспомогательные материалы». Впервые в работе мероприятия приняла участие компания PKCCI General Trading L.L.C . На стенде СИБУРа  прошли  интерактивные презентации новых специальных продуктовых решений полипропилена SIBEX®.Компания ООО «Пластик» провела масштабную презентацию  АБС-пластика и модификатора ударопрочности для жестких ПВХ. Отдельно эксперты отметили вклад в развитие индустрии со стороны ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «Башкирская содовая компания» и  Группы «Полипластик». 

В рамках «интерпластики» была организована обширная деловая программа: конференция 3D fab + print Россия, Полимер Плаза и 3R-Plast: Raw materials. 

Конференция 3D fab + print Россия прошла при поддержке компании «Современное оборудование». В формате открытой дискуссионной площадки спикеры знакомили гостей с новейшими технологиями, материалами и услугами для аддитивного производства.  «В результате проект «выстрелил» - мы попали в слабую точку. Небывалый ранее интерес вызвал именно акцент на промышленные технологии 3D -печати, но, что самое важное – обмен опытом российских ведущих компаний, использующих прорывные технологии», - сообщил Дмитрий Трубашевский, директор по продажам «Современное оборудование», СОЛОВЕР. В работе деловой программы приняли участие 30 спикеров и более 400 слушателей. Среди основных участников конференции присутствовали такие  лидеры рынка, как  Stratasys, EOS, Concept laser, SLM Solutions, Renishaw и многие другие.   

Насыщенная  деловая программа «Полимер Плаза» была сконцентрирована на стратегических вопросах развития отрасли, касающихся производства полимерного сырья (крупно - и среднетоннажного), вторичной переработки сырья, мерах государственной поддержки, инновационных разработок в сфере технологий переработки и создания эффективного оборудования. В работе дискуссионной площадки приняли участие 32 спикера и более 200 слушателей. 

В фокусе конференции  «3R-plast: Raw materials, Recycling, R&D» оказались актуальные темы для российского рынка переработки пластмасс: обеспечение первичными и вторичными полимерами предприятий индустрии; оборудование, оснастка и технологии для экономичного производства пластмассовых изделий; возможности особых экономических зон для компаний полимерной отрасли. Конференция стала площадкой для продуктивного профессионального общения более 100 специалистов (спикеров и слушателей). 

В контексте юбилейной выставки организаторы познакомили посетителей с новым проектом GLOBAL GATE, основная цель которого заключается в том, чтобы помочь участникам выйти на самые интересные и динамичные рынки мира. В рамках этого проекта проходят выставки в Китае, Индонезии, Иране, Алжире, Вьетнаме, Индии, Таиланде. 

По отзывам участников,  «интерпластика 2017» прошла гораздо эффективнее, чем ожидалось. Юбилейная выставка отличалась богатством экспозиций, неизменно серьезным отношением экспонентов к российскому рынку, обилием инноваций и актуальностью выбранных тематик, считают организаторы.

ПластЭксперт