Интерпластика-2012. Экструзия. Jurry, Jurry, где у него кнопка?

Интерпластика-2012. Jurry, Jurry, где у него кнопка?В этой заметке поговорим об экструзии на Интерпластике-2012. Вот есть у нас "форум ПластЭксперт", хороший такой форум, дельный. И больше всего там народ, помимо, как говорят, несанкционированной и жестоко пресекаемой рекламы, пишет про экструзию. Особенности экструзии привлекают население полимерных краев, все хотят знать как сделать потоньше пленку, да помеловее профиль. Отвечает ли крупнейшая и крутейшая выставка России и СНГ нуждам и чаяниям экструзионщиков всея постсоветского пространства? Судить им, но нам кажется, что не вполне.
На взгляд более или менее стороннего наблюдателя, в чем нуждаются наши полимерщики, если учесть, что экструдеры сами по себе умеют производить с приличным качеством уже везде? Наверное, в качественном инструменте. А его на выставке если и встретишь, то в дальнем углу и на картинке. Даже стойкие СП австрийско-космические (в плане цен), и те все реже радуют нас своим посещением и вниманием. Говорят, есть неплохие компании в СНГ, но и они не появляются. В итоге, инструмент приобретается при помощи «сарафанного радио» - спасибо Форуму о полимерах ПластЭксперт. Еще население интересуют вопросы сырья, добавок и композиций, а также возможности использования вторичных полимерах в любимых экструзионных линиях. На эти вопросы Интерпластика в той или иной степени отвечает. Большая заинтересованность есть также в отечественных экструзионных технологиях и в том сможет ли конкретная, пусть даже большая и известная, компания из Азии удовлетворить запросы переработчика. С этими вопросами на Интерпластику можно ходить и всю ее безрезультатно выходить.
Пройдемся по персоналиям выставки. Там компания Starlinger из Австрии представила прекрасную волоконно-мешкоткацкую машину. Удивительно, как эта компанию борется в таком уже прочно китайском сегменте. Еще более удивительно, что китайцев на выставке в этом сегменте, как и во многих других, было незаметно.  Зато они были широко представлены в сегменте сингл-экструдер. Такие монстры из Поднебесной, как Jwell и Liansu скромно довольствовались маленькими стендами с одной-двумя небольшими машинами. Наравне с ними выступил некто Юрий (Jurry extrusion), а другие крупные китайцы, как например постоянный участник наших репортажей Friend, вообще оказался с голым стендом, часто не только без экспозиции, но и без персонала. Из тысяч тайваньских «пакетоделок» лишь одна добралась до морозной Москвы и оказалась на стенде компании «Полимер Проект».
Наиболее мощно, и по-моему это впервые (да простят меня знатоки рынка), на Интерпластике выступили изготовители из Турции. Крупную машину показала компания с гордым явно ребрендиговым названием Ustin is Makina. Mikrosan тоже постаралась, их машина выделялась даже на фоне итальянцев.
Европейские изготовители высококачественной экструзионной техники по-традиции делегировали в Москву «гуру» из KraussMaffei и Battenfeld-Cincinnati (обе без оборудования). Зато компания Brabender выставилась шире обычного и даже показала несколько из своих небольших, но дорогих девайсев. Из европейских пленочников нас постоянно радует своим присутствием лишь экс-партнер "Пластавтоматика" итальянская фирма Macchi. Много было всякого рода гофромашин и линий, но в теории, на бумаге. Потрогать гофромашину или хотя бы окинуть ее взором на Интерпластике пока невозможно. Так же теоретически, но очень упорно, уже много лет на Интерпластике выставляется изготовитель прекрасных экструзионных линий для выпуска разнообразных листовых пластиков итальянская компания Profile Dies.
Постэксрузионное оборудование представила также частый гость Интерпластики итальянская IPM (раструбовочная линия для труб). Из экструзионного хай-тека отметим мощные и эстетичные фильтры немецкой компании Gneuss. Coperion предлагала свои замечательные решения в области компаундирования. Красивые блестящие шнеки в виде монументов восставали на стенде Enformak.
Из россиян, как уже упоминалось (и пользователи форума подтверждают), запомнилась своими танцами компания Алеко. Кроме танцев предприятие демонстрировало пленочную линию и груды шнеков и прочих запчастей, а также призывала «заработать в 2 раза больше».
На этом об экструзии всё. Да дополнят и поправят меня настоящие специалисты на форуме ПластЭксперт!

А. Кузнецов

ПластЭксперт

Комментарии

леха
01.02.2012
Вторичка будет контактировать с пищей - клас . В штатах вроде это категорически запрещено .
Kirilliq
01.02.2012
не, это в трехслойные бутылки наверное, внутренний слой.