Инновации России: отечественные нанодостижения

Инновации России: отечественные нанодостиженияВ рамках VIII Международного форума "Высокие технологии XXI века", который в настоящее время проходит в Москве, впервые представлена коллективная экспозиция "Наноиндустрия России", организованная Московским комитетом по науке и технологиям совместно с концерном "Наноиндустрия".  

Как сообщает пресс-служба экспозиции "Наноиндустрия России", ее основная цель – в показе достижений в сфере прикладных нанотехнологий, которые могут и уже используются в различных отраслях реальной экономики России.  

Особый интерес вызывают образцамы изделий из конструкционных углеродных нанокомпозитов системы (медицинские протезы, искусственные клапаны сердца, торцевые уплотнители, газодинамические подшипники и др.). По сравнению с углеродными материалами традиционной технологии получения, углеродные нанокомпозиты обеспечивают увеличение прочности в 3 раза, улучшают антифрикционные свойства в 5 раз, повышают окислительную стойкость до 300 раз.

Кроме того, они хорошо обрабатываются механически и полируются до высокого класса чистоты поверхности. Нанокомпозиты с такими конкурентоспособными достоинствами могут найти широкое применение в машиностроении, авиакосмическом комплексе, автостроении, на объектах атомной промышленности, в медицине, а также в других отраслях промышленности.

Также интерес посетителей привлекает нанодисперсный антифрикционный противоизносный состав «Стрибойл». Этот состав, будучи введен вместе со смазкой в механический узел, не только восстанавливает изношенные поверхности трущихся деталей, но и позволяет восстановить характеристики технического объекта до паспортных данных. Что важно, остановка работы и разборка обрабатываемой техники при этом не требуется.

Весь процесс восстановления происходит в процессе штатной эксплуатации техники. В результате продляется ресурс работы без капитального ремонта. Как показали многочисленные испытания, использование составов «Стрибойл» дает заметную экономию горюче-смазочных материалов, снижает вредные выбросы в выхлопных газах транспортных средств, снижает затраты электроэнергии, а также уменьшает шумы и вибрацию при работе технических объектов.

С его помощью уже восстановлено более 7 тыс. единиц оборудования и транспортных средств. Поставки «Стрибойл» осуществляются в страны ЕС, Китай, Турцию и другие страны. Такой состав может стать выходом и для других предприятий с изношенным станочным парком и автотранспортом. Особое внимание он может привлечь со стороны руководства городскими хозяйствами и ЖКХ, поскольку позволит снизить бюджетную нагрузку на поддержание техники и городского транспорта в рабочем состоянии.

Cnews.ru