"Иннопрактика" займется совместным проектом Saudi Aramco и МГУ

saudarabia.jpgКрупнейшая в мире по добыче и запасам нефти саудовская государственная компания Saudi Aramco и Московский государственный университет (МГУ) имени М.В. Ломоносова подписали соглашение о сотрудничестве в области научных исследований и создании совместного научно-исследовательского центра, сообщает сегодня ТАСС прямо с церемонии подписания. Подписи под документом поставили глава Saudi Aramco Амин Нассер и ректор МГУ Виктор Садовничий.

В августе МГУ и Saudi Aramco подписали предварительное соглашение для проведения совместных исследований в сфере добычи нефти и газа, усовершенствования методов изучения месторождений, сбора и анализа данных. Соглашение предусматривало открытие совместного исследовательского центра, на базе которого будут работать лаборатории, организовываться симпозиумы, воркшопы и конференции.

"Мы договорились с Aramco, что они развернут широкое представительство в университете, и мы готовы предоставить площади для нового корпуса. Для нас это хороший приоритетный проект, потому что он затрагивает многие дисциплины - это и геология, связанная с нефтью и газом, и математика. Один из проектов, который рассматривается, связан с информатикой и программными продуктами. У нас будет возможность заниматься исследованиями, связанными с супервычислениями", - сказал Садовничий на церемонии подписания.

По его словам, организационную работу в совместном проекте Saudi Aramco и МГУ будет вести негосударственный институт развития "Иннопрактика".

"Я мечтаю, чтобы первым проектом в рамках строительства научной долины МГУ стало открытие офиса Saudi Aramco", - добавил ректор МГУ.

"В случае, если нам предоставят достаточную площадь, то мы сможем построить крупнейший научный центр в Москве, а может и в России", - сказал в ответном слове Амин Нассер. По его словам, московский центр будет уже девятым по счету научным хабом Saudi Aramco, остальные научно- исследовательские центры компании расположены в США, Европе и Азии.

Нассер добавил, что Saudi Aramco диверсифицирует свой бизнес, постепенно отходя от добычи нефти к переработке. Компания планирует вложить в развитие нефтехимического бизнеса в ближайшие 10 лет $200 млрд.

Saudi Aramco добывает 10,7 млн баррелей нефти в сутки. В будущем компания планирует довести переработку до сопоставимых объемов и будет вкладываться в развитие нефтехимического бизнеса, говорил в интервью министр энергетики королевства Халед аль-Фалех.