Индуисты будут выбрасывать статуи богов на свалку

Индуисты будут выбрасывать статуи богов на свалкуСовет по охране окружающей среды в индийском северо-восточном штате Ассам призвал индусов не опускать пластиковые статуи божеств в местные реки, а отправлять их на свалку вместе с другими отходами.

Древняя индуистская традиция в последние годы оказалась под влиянием технического прогресса: для изготовления статуй все чаще используется пластмассы, содержащие токсические вещества.


Природоохранные власти штата обязали муниципалитет столицы Ассама Гувахати извлекать статуи из реки Брахмапутры и отправлять на свалку вместе с другими городскими отходами.


Совет по охране окружающей среды также обратился с воззванием к служителям культа не выдавать верующим освященные продукты и воду в пластмассовой посуде, не рекомендуется использовать для украшения статуй не подверженных естественному разложению материалов.


Прошлогодние наблюдения показали угрожающий рост концентрации тяжелых металлов в реке Брахмапутра после погружения идолов, пояснили в природоохранном совете.


Обряд погружения статуи богини Дурги происходит в заключительные дни индуистского фестиваля Наваратри, который в эти дни проходит по всей стране. Полиция Гувахати выделила для опускания статуй в реку две набережные Брахмапутры и только два дня - субботу и воскресенье.

 

РИА «Новости»