Импорт ПЭНД в Россию в 2006 году вырос почти в два раза

Импорт ПЭНД в Россию в 2006 году вырос почти в два разаПо оценкам ведущих аналитических компаний мировое потребление полиэтилена низкого давления в период 2006-2010 гг будет расти в среднем на 5,8%, и к 2010 году составит более 37,4 млн. тонн.

По мнению mrcplast.ru, российский рынок ПЭНД будет расти более динамично, в среднем на 12% в год. Сегодня потребление ПЭНД в России на душу населения (чуть более 4 кг.) сравнимо с такими странами, как Китай, Турция, Бразилия и Иран, но существенно ниже, чем в Канаде или Саудовской Аравии.

К сожалению, уже в 2005 году Россия стала чистым нетто-импортером ПЭНД. А по итогам 2006 года импорт ПЭНД вообще вырос более чем в два раза, составив 224 тыс. тонн.  Наиболее востребованными стали импортные трубные марки (ПЭ 100: Hostalen CRP 100 от Basell Polyolefins, Eltex TUB 121 от Ineos Polyolefins и ПЭ 80: P31E от Korea Petrochemical). Рост потребления трубного ПЭНД станет одним из ключевых факторов развития всего российского рынка ПЭНД  вплоть до 2010 года.

В 2006 году выросли также продажи пленочных марок: HXF4810H/ Карпатнефтехим (Лукойл-Нефтехим), F-Y346-A Шуртанского ГХК, Seetec PF-150/ Hyundai Petrochemical. Сохраняется высокий рейтинг у кабельной марки Borstar HE 6062 компании Borealis.

Рынок ЕВМ в России сохраняет большой потенциал для дальнейшего роста. Доказательством этому служит динамика инвестиций в этот сектор. Скорее всего, российская переработка ЕВМ-изделий будет идти по польскому сценарию, т.е. расти на 8% ежегодно. В данном секторе лидируют поставки буденновского ПЭНД.

Доля импортного полиэтилена в секторе литья составляет около 25%. В производстве литьевых марок ПЭНД в России лидируют марки Казаньоргсинтеза. Дефицит производственных мощностей по выпуску ПЭНД литьевых марок в РФ будет немного сдерживать развитие данного сектора. Потребление ПЭ в секторе литья будет расти в период 2006-2010 гг в среднем на 9% в год.

Многие эксперты рынка полагают, что ЛПЭВД будет вытеснять ПЭВД в секторе пленок общего назначения. Но в секторе  производства пакетов для розницы и некоторых  видов термоусадочных пленок на смену  пленочному ПЭВД может прийти как раз пленочный ПЭНД. Наиболее подходящим аналогом в этом случае можно считать рынок Турции, где сегодня продается около 150 тыс. тонн пленочных марок ПЭНД.