• Главная
  • Новости
  • Гринпис: в ЕС запретят упаковку из биоразлагаемых полимеров, и это правильно

Гринпис: в ЕС запретят упаковку из биоразлагаемых полимеров, и это правильно

ecologygreen.jpgЕвропейский парламент принял финальную версию «Пластиковой стратегии», разработанную Еврокомиссией. Об этом сегодня сообщает пресс-служба "Гринпис-Россия". Стратегия предусматривает запрет на пластиковые одноразовые трубочки, столовые приборы, ушные палочки и микропластик в косметике и моющих средствах, сокращение использования одноразовой посуды и повышение объёмов переработки.

Кроме того, предполагается запретить использование биоразлагаемого пластика к 2020 году. По мнению парламента, биоразлагаемые и компостируемые полимеры не решают проблему пластикового загрязнения и не могут служить оправданием для одноразовых пластиковых товаров и упаковки.

«Пока в России вздуваются полигоны, а мусоросжигание продвигается как эффективная технология, в Европе всерьёз борются с причиной мусорного кризиса. Одноразовый пластик заполонил полки магазинов, забрался даже в косметику в виде микрочастичек. Особенно важно то, что ЕС не считает биоразлагаемые товары адекватной заменой одноразовому пластику. Это и правда фейковая альтернатива: биоразлагаемые полимеры или распадаются на частицы микропластика, усугубляя пластиковое загрязнение, или делаются буквально из еды вроде кукурузного крахмала. В условиях, когда почти миллиард человек в мире голодает, использовать еду для производства одноразового стакана или пакета — верх цинизма. Одноразовый пластик можно заменить только многоразовыми альтернативами», — говорит Алексей Киселёв, эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace.

Комментарии

ПолиАндр
13.09.2018
В ноль...это он конечно загнул....но наконец то здравый смысл хоть голову из окопа высунул.....
Woolfy
14.09.2018
А у меня ещё ёршик для бутылок где-то висит...
st_alexander
14.09.2018
И вправду проблема с БРП напоминает ситуацию у нас с травматическим оружием. Кажущаяся меньшая опасность и меньший риск по сравнению с огнестрелом на деле провоцируют злоупотребление и статистика последствий усугубляется только. Хотели как лучше, получилось по Черномырдину.
vhmara
14.09.2018
Блин...Я только-только разработал экспресс-методику определения скорости биоразложения пластиков...
Woolfy
14.09.2018
А что там с бактериями, питающимися пластиком? Уже вывели? Объясните мне, электрику.
vhmara
14.09.2018
С бактериями всё ясно- пластик они едят (хоть и давятся),но в условиях стран с холодным климатом эти бактерии не выживают. Получается, что нужно держать огромные обогреваемые ёмкости с бактериями, в которые потихоньку подаётся пластик . В общем, не наш метод... Вся надежда на личинок восковой моли (см.предыдущие посты).
vhmara
14.09.2018
Всё здорово,но только какова альтернатива одноразовым пластиковым трубочкам?
Maks42
14.09.2018
Соломинки, как в приключениях Шурика
vhmara
14.09.2018
Соломинки, как в приключениях Шурика О!!!Родилась идея стартапа...
ПолиАндр
14.09.2018
Соломинки, как в приключениях Шурика О!!!Родилась идея стартапа... Не забудьте про стерилизацию окисью этилена.....а он яд....НО....в Казани его много...и это+....