• Главная
  • Новости
  • Госдума отменяет штраф за "пиво в ПЭТ", но только, если оно предназначено для наших зарубежных партнеров

Госдума отменяет штраф за "пиво в ПЭТ", но только, если оно предназначено для наших зарубежных партнеров

pivopet.JPGГосдума приняла во втором чтении законопроект, отменяющий административную ответственность за производство и оборот пивных напитков в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литров, выпускаемых для экспорта. Об это сегодня сообщил телеканал "Дума-ТВ".

Член Комитета по государственному строительству и законодательству, депутат от фракции ЕР Евгений Марченко в ходе пленарного заседания пояснил, что по законопроекту имеется одна поправка, которая «учитывает лингвистическую и юристикотехническую и приводит в соответствие с базовым законодательством терминологию вносимых изменений».

«Предлагается исключение административной ответственности за производство и оборот пива и пивных напитков, производимых для экспорта из Российской Федерации в потребительской таре, полностью изготовленной из полиэтилена или иного полимерного материала, объемом более 1500 миллилитров», - заявил депутат Марченко.

В настоящее время за производство и оборот алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литров действуют штрафы, а также допускается конфискация такого товара. Исключение составляет только розничная продажа.

С 1 января текущего года в России вступил закон, разрешающий такое производство для пивных напитков. Соответственно, во избежание противоречий между ним и действующими нормами, принятый законопроект освободит от административной ответственности производителей данной продукции.

Между тем, законопроект об ограничении пластиковой тары для пива рассматривается в Госдуме с 2013 г. Предлагалось уже с 2015 г. постепенно снижать крепость и объем пива в ПЭТ до 4 градусов и 0,5 л, но документ так и не прошел второе чтение.

В апреле 2016 года Союз российских пивоваров (СРП) на правах рекламы опубликовал в газете «Коммерсантъ» открытое письмо главе компании UC Rusal Олегу Дерипаске. В нем они впервые открыто обвинили бизнесмена в том, что за массированной кампанией по запрету ПЭТ-упаковки для пива в России стоит именно он, а его компания UC Rusal производит сырье для другого популярного вида упаковки — алюминиевой банки.

Между тем, пиво в полимеры успешно пакуется по всему миру, в частности на фото изображена полка магазина в Чехии.