Гонгконг наносит очередной удар по пластиковым пакетам

Гонгконг наносит очередной удар по пластиковым пакетамОтдел Защиты окружающей среды Гонконга предлагает ввести налог в размере 0,50 гонгконгских доллара (примерно 0,06 доллара США) на полиэтиленовые и вообще пластиковые пакеты в течение 2008 года. Это очередная попытка уменьшить их использование среди жителей мегаполиса.

Отдел Защиты окружающей среды оценил, что использование пластмассовых сумок  в Гонконге составляет приблизительно три пакета на человека в день и что это число намного выше, чем в для развитых экономических странах, например в США. Нетрудно подсчитать, что используя как и прежде 3 пакета в день, средний житель заплатит около 5 долларов США налога в месяц.

Предложение Отдела состоит в том, чтобы использовать дифференцированный подход к налогообложению пакетов. Так хозяйственные сумки многократного использования и полимерные пакеты без ручек или отверстий будут освобождены от нового налога, так как первые наносят меньший вред экологии, а во вторые продукт обычно уже завернут до продажи в магазинах.

 ПластЭксперт

Комментарии

Алексей
25.05.2007
Вот это верно. Ввести акциз на производство пакетов, как на водку. И не нужны никакие биополимеры.
МихалИваныч
25.05.2007
Да уж... Пора наверное и нашим многочисленным делателям пакетов начинать сворачиваться. Я знаю парочку - надо предупредить будет товарищей. :)
Grizzly
25.05.2007
Слушайте а че это такая МЕГА новость что её таким шрифтом оформили ? мы вроде не слепые )