• Главная
  • Новости
  • Глава Башкортостана рассказал о готовящемся проекте мегазавода полимеров на вверенной территории

Глава Башкортостана рассказал о готовящемся проекте мегазавода полимеров на вверенной территории

Bashkortastan.jpgВышло интервью главы Башкортостана Рустэма Хамитова, чья республика в 2017 году привлекла более 300 млрд рублей инвестиций, интернет-изданию «Газете.Ru», говорится сегодня в сообщении официального сайта главы. В частности Рустэм Хамитов сообщил:

Есть предпосылки и для реализации мегапроектов. Речь идёт о строительстве производства по переработке газа для производства полиэтиленов.

Дело в том, что через Башкирию проходит значительное количество газопроводов суммарной пропускной способностью 100-110 млрд куб. м газа в год. Это четвёртая часть того, что добывается в стране. Когда-то вся промышленность и энергетика Башкортостана потребляли 20 млрд куб. м газа в год. Сегодня эта цифра – около 15 млрд куб. м. Таким образом, есть газ, который можно перерабатывать. Раньше, 10-15 лет назад, не было таких технологий, но сейчас они появились. Из природного газа в конечном итоге можно получать пластики. Такие предприятия уже работают в Китае и США.

Мы вышли с предложением перерабатывать 2-3 млрд куб. м газа и получать около 1 млн тонн сырья для химической промышленности. Этим глобальным проектом уже заинтересовалось руководство «Газпрома». Началась проработка ТЭО, проводятся расчёты. Пока всё движется в нужном направлении. Если удастся выйти на такой проект, то, конечно, это будет очень мощно. Стоимость его будет значительно превышать 2 млрд долларов. И республика очень заинтересована, чтобы такого рода производство появилось.

На вопрос будет ли мегапроект самостоятельным проектом «Газпрома» или речь идёт о привлечении иностранных инвесторов, глава республики заметил, что существует несколько вариантов, например, «Газпром» в компании с китайской стороной или только китайская компания, но пока это коммерческая тайна.

Комментарии

ПластСтер
10.01.2018
Уж больно громко Вы написали "ВВЕРЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ"! Кто это ему её вверял? Я как коренной житель Башкортостана(Башкирии), такого мандата не давал. Немного не корректно, он здесь работает на благосостояние жителей республике, наёмный работник, а так слышится, как будто на своё благосотояние. Можно конечно поспорить, но мне кажется, это как у врачей, кому то мы пациенты, а кому то - клиенты.
plastic
10.01.2018
Простите, больше не будем. sche_nie:
marata
11.01.2018
239 слов, а информации нет Газпром хочет на базе Газпром нефтехим Салават сделать производство этилена и пропилена. Загадочная китайская компания, скорее всего Wison Group -
plastic
17.01.2018
Продолжение темы от Главы http://e-plastic.ru/news/novyyproektzavodapolimerovbashkiriiobretaetochertaniya/